Рамис Юнус: Не будет никакой войны между Азербайджаном и Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

«Я всегда говорил, хочу сказать еще раз, что не будет никакой войны между Азербайджаном и Арменией. Это однозначно», — заявил азербайджанский политолог Рамис Юнус, комментируя последнее заявление командира 102-й российской военной базы в Армении Андрея Рузинского о том, что военная база может вступить в вооруженный конфликт на стороне РА в соответствии с договорными обязательствами России в рамках ОДКБ.

Как передает minval.az, Юнус считает, что стороны карабахского конфликта будут продолжать время от времени обмениваться угрозами, иногда перестреливаться на линии соприкосновении огня, брать пленных, чтобы потом их использовать в идеологической атаке. «Политики будут стучать кулаками, и топать ногами, — это все будет и неоднократно, а вот настоящей войны не будет», — сказал он.

Азербайджанский политолог отметил, что Армения собирается вступить в Таможенный Союз, «так упорно проталкиваемый Москвой», а Азербайджан пока сопротивляется и желает использовать этот момент как козырную карту в контактах с Западом.

«Поэтому нажим на Баку будет продолжаться, то есть провокации на линии огня можно связывать и с этими процессами, так же, как и на риторику этого русского командира надо смотреть через призму давления Москвы на Баку, включая и последний всплеск с нагнетанием в России межнациональных проблем с нашими мигрантами. Так что, можно сказать, что провокации будут продолжаться, а вот войны не будет однозначно. Еревану это вообще не надо, а Баку, точнее режиму в Баку, после позорного Бишкека, подписанного Гейдаром Алиевым, идти против своего же Бишкека — это самоубийственно в плане сохранения собственной власти. И в Баку это прекрасно понимают», — сказал политолог.

Бишкекский протокол: Участники встречи, проведенной 4-5 мая 1994 года в городе Бишкеке по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламента Кыргызской Республики, Федерального Собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации выразили решимость всемерно способствовать прекращению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него, который не только наносит непоправимый урон азербайджанскому и армянскому народам, но и существенно затрагивает интересы других стран региона, серьезно осложняет международную обстановку. Поддержав Заявление Совета глав-государств СНГ от 15 апреля 1994 года, высказали готовность оказать полную поддержку усилиям глав и представителей исполнительной власти по прекращению вооруженного противоборства и ликвидации его последствий путем скорейшего заключения соответствующего соглашения, выступили за естественную активную роль Содружества и Межпарламентской Ассамблеи в прекращении конфликта, в реализации связанных с этим принципов, целей и конкретных решений ООН и СБСЕ (прежде всего резолюций Совета Безопасности ООН 822, 853, 874, 884);

Стороны призвали все противоборствующие стороны внять голосу разума: прекратить огонь в полночь с 8 на 9 мая с.г., опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 года (в том числе и в части размещения наблюдателей), и самой интенсивной работой в кратчайшие дни закрепить это путем подписания надежного, юридически обязывающего соглашения, предусматривающего механизм обеспечения невозобновления военных и враждебных действий, вывод войск с занятых территорий и возобновление функционирования коммуникаций, возвращение беженцев и согласились предложить парламентам государств-участников СНГ обсудить инициативу Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи В.Ф. Шумейко и руководителя миротворческой группы Ассамблеи по Нагорному Карабаху М.Ш.Шеримкулова о создании миротворческих сил Содружества. От имени делегаций протокол подписали А.Джалилов (подпись Р.Гулиева), К.Бабурян, Б.Араркцян, В.Шумейко, М.Шеримкулов, а также Полномочный представитель Президента Российской Федерации, руководитель посреднической миссии России Владимир Казимиров и Руководитель секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Михаил Кротов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рамис Юнус: Не будет никакой войны между Азербайджаном и Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.