Раненый российский журналист: повторный удар по церкви в Шуши 100% был намеренным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

Российский военный обозреватель Юрий Котенок, раненый при повторном обстреле ВС Азербайджана церкви Св. Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя) в городе Шуши в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике), 10 октября пришел в себя после нескольких операций.

Он сделал первую запись в своем Telegram-канале, сообщив, что удар по церкви был намеренным.

«Удар 100 % был намеренным. Еще до нашего прихода над собором кружил около 20 минут беспилотник, а как только мы оказались внутри, почти сразу был нанесен удар», — сообщил Котенок.

Военкор недавно вышел из комы. Его состояние по-прежнему оценивается медиками как тяжелое. Он все еще находится в Ереване, так как пока его нельзя перевозить.

Одновременно с Котенком ранения получили еще 2 российских журналиста. Им была оказана помощь, 9 октября они отправились в РФ.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе — в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Ночью в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Повторный удар по церкви в Шуши 100% был намеренным»: Раненый российский журналист», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.