Раньше российские компании помогали Армении, сейчас же сами заинтересованы в армянской экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

“Армения и Россия издавна жили вместе, а Договор о дружбе и сотрудничестве между РА и РФ, заключенный 10 лет назад, стал логическим продолжением наших дружественных многовековых отношений. Он распространяется на все сферы. Это и военно-политическая, и экономическая, и гуманитарная”, - заявил посол Армении в России Армен Смбатян. «Сегодня в Армении работает 800 совместных предприятий. В республику пришли такие крупные компании, как «Русский алюминий», «РАО» ЕЭС», «Газпром», «Вымпелтелеком», ВТБ, Федеральное агентство по атомной энергетике. Раньше российские бизнесмены шли в республику со словами: «Надо помочь Армении». Теперь ведущие российские компании интересуются армянской экономикой. Этому, кстати, способствует либеральная налоговая система Армении, внутренняя стабильность», - отметил дипломат.

Он также напомнил об армянских предприятиях, переданных России в счет госдолга. «Армения передала в федеральную собственность несколько предприятий. Однако они практически не работают. Видимо, потому, что не решен вопрос о собственнике. Нужны конкретные бизнесмены, заинтересованные в этих предприятиях, в том или ином производстве. Я думаю, что мы с российским руководством пришли к общему знаменателю, и уже рассматривается вопрос передачи этих простаивающих производств в частные руки. Примером может послужить договоренность между «Газпромом» и «Армроссгазом» о восстановлении одного из переданных в собственность объектов – 5-го блока Разданской ГЭС», - подчеркнул Армен Смбатян в интервью «Независимой газете».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раньше российские компании помогали Армении, сейчас же сами заинтересованы в армянской экономике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.