Раритет из Гатчинского дворца впервые представят публике Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

В музее-заповеднике «Гатчина» впервые представят раритет из дворцовой коллекции. Выставка одного экспоната — фарфоровой скульптурной группы «Лето и Осень» откроется 1 октября в 16.00, сообщает пресс-центр музея-заповедника.

Группа создана в середине XVIII века и до 1941 года находилась в Дубовом кабинете императрицы Александры Федоровны, в годы войны интерьер кабинета был утрачен.

Коллекцию фарфора начал собирать еще первый владелец Гатчинского дворца граф Орлов. «Лето и Осень» входила в ее ранний состав. Скульптура символизирует плодородие и изображает пару путти с гроздьями винограда, олицетворяющими Бахуса, и срезанными колосьями — символами Цереры, богини лета.

Автор скульптурной группы — мастер Мейсенской королевской фарфоровой мануфактуры Фридрих Элиас Мейер. Ему принадлежит целый ряд динамичных и элегантных серий, которые отличаются живостью движения, яркой индивидуальностью и высоким уровнем мастерства. В Гатчинском музее три работы Мейера — это полная серия «Времена года», а также скульптурная группа «Азия и Африка» из серии «Части света». В музейных собраниях России работы Мейера — в единичном экземпляре.

Посетителей ждет небольшой исторический экскурс, в котором откроют секреты изготовления фарфора и расскажут о Мейсенской фарфоровой мануфактуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раритет из Гатчинского дворца впервые представят публике Санкт-Петербурга», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.