Расим Агаев: Баку должен предпринять конкретные шаги в отношении Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2008 года

“Если официальный Баку не был заранее предупрежден о том, что состоится так называемая секретная встреча высокопоставленных представителей Турции и Армении, то Азербайджан должен предпринять конкретные шаги в отношении своего главного союзника, коим в нашей стране принято считать Турцию”, - заявил азербайджанский политолог Расим Агаев.

Отвечая на вопрос о том, как далеко может зайти Турция в своих шагах по улучшению взаимоотношений с Арменией, азербайджанский политолог отметил: Прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу напомнить, что несколько лет назад мы все были свидетелями того, как был возмущен фактом расширения турецко-армянских взаимоотношений президент Азербайджана Гейдар Алиев. Тогда группа деловых людей Турции однозначно стала заявлять о том, что Армения является прекрасным и перспективным рынком для турецких товаров и услуг и существует необходимость в нормализации турецко-армянских взаимоотношений. И лишь после того, как Гейдар Алиев выехал в Турцию, где встретился с руководством этой страны и выступил перед турецкими парламентариями, удалось приостановить подобного рода разговоры о возможности открытия турецко-армянской границы, об углублении связей между Турцией и Арменией. Но сам факт такого рода умонастроений в Турции был прекрасной иллюстрацией того, что в этой стране всегда находились люди, которые выступали за нормализацию турецко-армянских отношений”.

Видимо, добавил он, ныне эти умонастроения получили поддержку извне. И в этой связи уместно будет напомнить, что именно это правительство провело митинг, осуждавший убийц армянского журналиста Гранта Динка. Все это говорит о том, что нынешнее правительство Турции готово пойти на достаточно широкие шаги в плане нормализации отношений между Арменией и Турцией.

По словам Расима Агаева, ныне уже во весь рост встает вопрос: согласится ли Турция “разменять” Нагорный Карабах на отказ Армении от кампании по признанию всем миром Геноцида армян 1915 года. “На мой взгляд, нынешнее правительство Турции может пойти на этот торг. Но это будет ошибка со стороны Турции. Ибо, после уступки в нагорно-карабахском вопросе, обязательно пойдут уступки Армении и в вопросе геноцида, а, значит, пойдут и уступки в вопросах компенсаций жертвам и в вопросах территориальных претензий со стороны Армении к Турции”, - заявил азербайджанский политолог, сообщает Day.az.

Отметим, что 8-го июля в столице Швейцарии состоялись секретные переговоры высокопоставленных чиновников Армении и Турции. Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан подтвердил данную информацию. Ранее президент Армении Серж Саркисян пригласил Адбуллу Гюля в Ереван на квалификационный матч ЧЕ-2010 между сборными Армении и Турции, который состоится 6 сентября.

Как заявил Али Бабаджан, присутствие Абдуллы Гюля на футбольном матче между сборными Армении и Турции в Ереване будет зависеть от развития отношений между двумя странами перед матчем. «Нормализация отношений с Арменией является одной из серьезных целей внешней политики Турции», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расим Агаев: Баку должен предпринять конкретные шаги в отношении Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.