Расистский скандал в Британии: участники реалити-шоу «Большой брат» довели до истерики индийскую актрису

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

В Великобритании из-за очередного выпуска популярного телепроекта "Большой брат" разразился скандал: участников обвинили в расизме и ксенофобии. Тысячи людей выразили свое возмущение, высказаться по этому поводу пришлось даже премьер-министру и главе казначейства, находящемуся с визитом в Индии.

В понедельник по центральному телеканалу Channel 4 был показан эпизод этого реалити-шоу, где несколько людей в обидной, по их мнению, и оскорбительной форме высказывались об одной из участниц - актрисе индийского Болливуда Шилпе Шетти, передает РИА "Новости".

В частности, было сказано, что "индианки такие худые, потому что они постоянно мучаются желудком от недожаренной и недоваренной пищи". Кроме того, некоторые жители дома, где снимается передача, выразили недовольство тем, что Шилпа прикасается своими руками к их еде.

Данные высказывания и поведение тут же были расценены как "расистские" и оскорбляющие людей по национальному признаку. Только за один день в редакцию телеканала Channel 4 поступило около двух тысяч жалоб от телезрителей. Люди засыпали претензиями также надзорный орган Великобритании по контролю за телерадиовещанием и коммуникациями, который получил свыше 16 тысяч жалоб.

Более того, конфликт получил международное развитие. В Индии прошла демонстрация, участники которой сожгли несколько чучел, олицетворявших участников передачи. На лозунгах были написаны слова в защиту Шилпы Шетти и призывы не допускать расизма. Дело в том, что Шетти хорошо известна у себя на родине, кроме того, до прошлого века Индия являлась колонией Британской империи и некоторые граждане обеих стран могут болезненно воспринимать такие межнациональные выпады.

По иронии судьбы, министр финансов Гордон Браун, которого многие прочат в преемники Тони Блэра, в настоящее время находится с первым официальным визитом в Индии. Ему пришлось прокомментировать скандал: казначей выступил резко против проявления национальной розни на телевидении. "Я хочу, чтобы Британию воспринимали как страну справедливости и толерантности. Все, что отклоняется от этого, я осуждаю", - сказал Браун.

На еженедельной встрече премьер-министра с депутатами в Палате общин Тони Блэру также было предложено высказаться на эту тему. "Я не смотрел данную передачу, но я согласен, что мы должны противостоять расизму в любой форме", - заявил глава государства.

Тем не менее, правительство Индии готовится выразить протест властям бывшей метрополии.

Пока неизвестно, будут ли приняты какие-то меры воздействия к "провинившимся" участникам программы "Большой брат" и к телеканалу, транслировавшему в эфир нелицеприятные комментарии.

Тем временем, по данным статистики, скандал лишь подогрел интерес аудитории к и так популярной передаче. Эпизод, показанный во вторник, смотрели уже 4,5 миллиона человек по сравнению с 3,5 миллионами, бывших у "голубых экранов" за день до этого. Таким образом, рост числа зрителей за один день составил 21%.

Мать участницы проекта "Большой брат" Шилпы Шетти в интервью телеканалу SkyNews поделилась своей болью, которую она испытала во время просмотра скандальной телепрограммы. Сунанда Шетти уже попросила исключить свою дочь из проекта.

"Как у любой матери, вид плачущей дочери причинил мне сильную боль и посеял тревогу", - сказала Сунанда Шетти, находящаяся в Бомбее. "Очень тяжко для родителя видеть своего ребенка рыдающим, когда окружающие его оскорбляют. Я никогда прежде не видела Шилпу в таком состоянии, разве что в моменты настоящего горя. Обычно же - она очень радостный человек", - добавила Сунанда Шетти.

По поводу участия дочери в программе родительница сказала, что для Шилпы это был "эксперимент". Теперь мать уверена, что это была ошибка: "Она не должна была делать этого, она - кинозвезда". "Возможно, этот опыт пойдет ей на пользу", - заключила Сунанда Шетти.

После хулиганской выходки участников программы, среди которых оказались Джейд Гуди, его мать Джеки Баден, Джек Твид, Даниэла Ллойд и Джо О'Мара, в адрес 4-го канала пошел поток жалоб от возмущенной общественности.

Ситуацию усугубляет то, что подвергшаяся нападкам в Англии индийская актриса хорошо известна у себя на родине. SkyNews сравнивает Шилпу с Камерон Диас и отмечает, что к ней относятся с огромным уважением и привязанностью. Она - одна из главных "звезд" местного шоу-бизнеса. Поэтому разразившийся скандал получает среди индийцев широкую огласку, заключает британский телеканал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расистский скандал в Британии: участники реалити-шоу "Большой брат" довели до истерики индийскую актрису», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.