Расколовшуюся порфировую вазу увезли из Летнего сада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

14 января Летний сад покинули останки порфировой вазы. Теперь специалисты будут решать, почему несколько дней назад каменное изваяние треснуло.

«В 1 час 25 минут ночи 12 января 2008 г. был зафиксирован факт раскола на две части порфировой вазы у Карпиева пруда в Летнем саду», — говорится в заявлении комитета по охране памятников. Примечательно, что чиновники не знают, из какого материала сделана ваза: «Порфир имеет менее прочную структуру, чем, например, гранит и мрамор». Между тем много лет назад заместитель главы комитета Борис Кириков писал: ваза гранитная.

«Специалисты предполагают, что одной из причин раскола вазы стало влияние перепада температуры и регулярно скапливавшегося в микротрещинах конденсата», — пояснили в охранном ведомстве. Появление трещин связывают с Великой Отечественной, когда бомбы разрывались в Карпиевом пруду. Однако в 1960-х годах проводилась реставрация, а «за микротрещинами постоянно велся мониторинг сотрудниками дирекции Летнего сада и КГИОП».

Возможно, ваза могла расколоться и из-за коррозии пирона, на котором она установлена, говорится в сообщении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Расколовшуюся порфировую вазу увезли из Летнего сада», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.