Раскол в ДПР: сторонников Касьянова не пустили на съезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2005 года

Съезд Демократической партии России, на котором лидером партии планируется избрать экс-премьера РФ Михаила Касьянова, в последний момент был перенесен из «Октябрьского» зала Дома союзов в один из корпусов гостиничного комплекса «Измайлово».

«Ночью в здании, где должен был проводиться съезд, появились неизвестные, которые выдают себя за делегатов съезда. Но они таковыми не являются, и у них нет никаких подтверждающих это документов», - сообщилав субботу утром «Интерфаксу» советник Касьянова по связям собщественностью Елена Дикун.

«Поэтому в срочном порядке съезд переносится в гостиничный комплекс «Измайлово», - сказала Дикун. На съезд прибыли бывший член федерального политсовета СПС Иван Стариков, лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада , заявившие о намерении перейти в ДПР, и другие. Приехал и сам экс-премьер.

На съезд Демпартии в Измайлово обещал прибыть лидер СПС Никита Белых. Как сообщила пресс-секретарь экс-премьера Михаила Касьянова Татьяна Разбаш, Белых «звонил и сказал, что подъедет на съезд примерно в полдень».

Хакамада , комментируя сложившуюся ситуацию, сказала, что Касьянов, она и другие представители ДПР «были готовы к провокациям, понимали, что они могут быть очень серьезны, и поэтому то, что произошло сегодня утром,безусловно, внесло дополнительную напряженность, однако демократынамерены бороться».

Вместе с тем председатель центрального комитета ДПР Андрей Богданов рассказал по телефону «Интерфаксу», что делегаты съезда собираются в Доме Союзов, как и планировалось ранее.

«У нас представлены 47 региональных отделений и присутствует более 200 делегатов», - заявил, открывая съезд, член ДПР Вячеслав Смирнов. «19-й съезд считаем открытым», - заявил он. В начале работы съезда был сформирован президиум, мандатная и счетная комиссии.

Между тем делегатам съезда Демократической России предлагали деньги за поддержку съезда под руководством Андрея Богданова.Как рассказал «Интерфаксу» лидер отделения Демпартии в республике Алтай Михаил Каратунов, ему, как руководителю регионального отделения предлагали 10 тысяч долларов. «Но наша организация не продается», — сказал он.

Прибывший в субботу в Дом Союзов лидер Курскогообъединения ДПР Сергей Васильев заявил о нелегитимности проводимого здесь мероприятия. Васильев вышел в центр зала и заявил собравшимся делегатам: «Это нелегитимное собрание. Вас обманули. Если вы считаете себя демократами, на улице стоят автобусы, которые повезут вас туда, где проходит настоящий съезд».

По его словам, «настоящий съезд сейчас проходит в Измайлово». Как заявил Васильев, «часть делегатов здесь куплены, а часть одурачены». Охрана вывела его из зала.

Соратники Касьянова вчера предсказывали разные варианты развития событий на съезде: «Может быть организовано все что угодно - скандал, срыв кворума, проведение альтернативного съезда Демпартии, повторение сценария раскола партии подобно тому, как это было сделано с «Либеральной Россией» в 2003 году».

При этом в окружении экс-премьера не исключали, что властям удастся уговорить большинство делегатов голосовать против Михаила Касьянова. Помощник Ирины Хакамады (она намерена войти в политсовет ДПР) Константин Лазарев вчера сказал «Коммерсанту», что прогнозировать исход съезда сложно: «Есть свидетельства, что в региональных отделениях Демпартии резко поменялись настроения, людей перекупают, за ночь все может измениться». Господин Касьянов заявил, что представляет, какие «проблемы могут возникнуть вокруг ДПР», но «готов к открытой дискуссии с партийцами на съезде».

Демпартийцы предлагают себя в качестве площадки для формирования правой коалиции. Форум ДПР приглашены представители СПС, «Яблока» и ряда других партий и организаций, «играющих» на правом фланге российской политики.

Кроме того, сегодня же пройдет съезд Республиканской партии России. Ее неформальный лидер, депутат Госдумы Владимир Рыжков намерен предложить свою концепцию объединения правых либералов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскол в ДПР: сторонников Касьянова не пустили на съезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.