Раскол в День единства: националисты проводят в Москве три «Русских марша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2015 года

В праздничный день, когда россияне демонстрируют всеобщее единение, в Москве проводятся сразу три акции националистов. Такое разнообразие обусловлено глубоким расколом в среде правых радикалов, а поводом для него стал «украинский вопрос».

Традиционный «Русский марш» прошел 4 ноября в районе Люблино, сообщает радио «Свобода». 29 октября столичные власти после нескольких отказов все-таки согласовали шествие и митинг с участием пяти тысяч человек.

Один из организаторов акции, Дмитрий Демушкин, который возглавлял праворадикальное движение «Русские», запрещенное по решению Мосгорсуда, был задержан полицейскими 3 ноября. По словам националиста, власти добивались, чтобы он отказался от проведения «Русского марша». А поводом для задержания стали некие следственные действия, которые должны были проходить в Вологде.

Несмотря на давление, акция в Люблино состоялась. Но на марш пришло всего около тысячи человек.

Перед началом шествия полиция потребовала от членов националистического движения «Черный блок» убрать символику с изображением кельтских крестов. После отказа сделать это сотрудники МВД все-таки разрешили националистам начать движение.

Участники шествия разбились на несколько колонн. Их сопровождали сотрудники полиции, ОМОНа и бойцы внутренних войск, передает РБК. Помимо «Черного блока», на акцию вышли члены евразийского движения и православные хоругвеносцы.

Трансляцию с марша вел телеканал «Дождь».

Националисты вышли на улицу под лозунгами: «За права и свободы русского народа», «России - русскую власть», «Нет диктатуре», «Свободу Александру Белову и другим политзаключенным».

Собравшиеся скандировали «отмени 282» (282-ю статью УК РФ об ответственности за экстремизм) и «ИГИЛ, гори в огне» («Исламское государство Ирака и Леванта» - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). Также на митинге звучал традиционный слоган «Русского марша» - «Россия для русских, Москва для москвичей».

Шествие проходило по улице Перерва и закончилось митингом у памятника «Солдату Отечества», передает «Интерфакс».

Во время движения в голове колонны один изучастников акции зажег фаер. После шествия большинство участников акцииразошлись.

На митинг осталось лишь небольшое количество активистов. Во времянего лидер «Черного блока» был препровожден полицейскими в автобус, анесколько участников шествия, закрывавших лица масками, были выведены стерритории мероприятия.

Вторая акция под названием «Русский марш. За русский реванш» проводится в районе Щукино. Ее организует движение «Русский национальный фронт». Как сказано на странице акции в социальных сетях, это мероприятие «для ответственных граждан, которые любят свою Родину и ненавидят ее врагов».

Третий «Русский марш» в центре Москвы - на Цветном бульваре организован общественным движением «Русский мир».

Еще одна группа националистов присоединилась к прокремлевской акции «Мы едины», участники которой прошли по Тверской улице. Отдельной колонной там было представлено молодежное движение «ТИГРы Родины». Лидер этой организации Владимир Лактюшин в интервью пояснил, что примет в колонну «всех вменяемых русских патриотов, кроме тех, кто «поехал» на почве поддержки Украины против России».

«Украинский вопрос» еще в прошлом году расколол русских националистов. Часть из них, в том числе Дмитрий Демушкин, выступила против военных действий на Украине. Другая часть поддержала присоединение Крыма к России - например, представители Национально-демократической партии (НДП) и один из ее лидеров Владимир Тор. 30 октября на сайте НДП появилось заявление, в котором говорится, что активисты организации не будут участвовать в «Русском марше» в этом году, поскольку не хотят, чтобы их ассоциировали с теми, кто встал на сторону Украины.

По словам эксперта аналитического центра «Сова» Веры Альперович, «украинский вопрос» - это не единственная проблема, вызвавшая раскол среди русских националистов. Другим основанием для размежевания стал вопрос о сотрудничестве с либеральной оппозицией и усиление давления на протестное движение со стороны властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскол в День единства: националисты проводят в Москве три «Русских марша»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.