Раскрыто убийство свердловских милиционеров в Чечне: их за деньги расстреляли студенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Чеченская прокуратура раскрыла убийство пятерых милиционеров из сводного отряда ГУВД Свердловской области. Как стало известно, преступление совершила банда, состоявшая из студентов грозненских вузов. Ее возглавлял родственник первого президента Ичкерии Джохара Дудаева.

Напомним, нападение на свердловских милиционеров произошло 21 сентября 2006 года. Подполковник Николай Никифоров, майоры Михаил Паршуков и Игорь Вяткий, а также сотрудник патрульно-постовой службы Владимир Юдин, прикомандированные к Старопромысловскому РОВД, возвращались с совещания в чеченском МВД. На территории подведомственного района сидевший за рулем милицейского «УАЗа» старшина Юрий Панкратов был вынужден снизить скорость: на дороге шли ремонтные работы. Как только машина поехала медленнее, по ней из засады был открыт огонь из автомата. Все милиционеры погибли на месте, напоминает «Коммерсант».

Расследованием дела занялась прокуратура Чечни. 14 октября батальон внутренних войск «Север» задержал первого подозреваемого. Им оказался дальний родственник первого президента Ичкерии Джохара Дудаева, убитого в 1996 году, - 34-летний Рустам Таипов. Боевика захватили в квартире, где он проживал. В ходе допросов выяснилось, что Таипов являлся лидером группы, совершившей нападение. Задержанный боевик дал показания, назвав сообщников. Ими оказались студенты грозненских вузов Хусейн Серсеков, Ислам Ахматукаев, Руслан Сардалов и родной брат Рустама Таипова Ислам. Все они были задержаны, а позднее арестованы судом. После того как обвиняемые ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в суд.

Как выяснилось в ходе расследования, помимо расстрела свердловских милиционеров, члены «банды студентов» в мае 2006 года совершили убийство двух сотрудников военной комендатуры Старопромысловского района и убийство сотрудника подразделения, охранявшего президента Чечни Алу Алханова. Последнее преступление студенты-бандиты совершили на грозненском рынке «Сабита» 9 октября прошлого года, за три дня до задержания их лидера.

В прокуратуре Чечни сообщили, что преступники убивали милиционеров и военных не по идейным соображениям, а за деньги, то есть ваххабитами не были. За смерть одного силовика им платили несколько сотен долларов. Бандгруппа подчинялась президенту Ичкерии Доку Умарову, деньги и оружие боевикам доставлял Ахмед Никерхоев, которого тоже арестовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскрыто убийство свердловских милиционеров в Чечне: их за деньги расстреляли студенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.