Раскрыто убийство топ-менеджера Hitachi: преступники заманили его сообщением о ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Правоохранительные органы Москвы раскрыли резонансное убийство директора по развитию бизнеса российского представительства японского холдинга Hitachi Якова Фоминых. Выяснилось, что преступники похитили 32-летнего бизнесмена от отделения ГИБДД, заманив его с помощью анонимного сообщения об аварии.

В минувший вторник были задержаны трое ранее не судимых подозреваемых, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного главка МВД. Двое из них не стали отрицать своей вины, но лишь по факту похищения. Четвертый бандит еще в декабре попал в СИЗО по другому обвинению, пятый сбежал на Украину.

Организатором похищения, по версии следствия, является 35-летний задержанный бизнесмен Андрей Шевяков. Он утверждает, что невиновен, сообщил Life News источник в полиции. Савеловский районный суд накануне арестовал на два месяца Шевякова, 23-летнего гражданина Украины Даниила Руфорного и 38-летнего неработающего уроженца Краснодарского края Олега Корнеева.

Как установили следователи, преступников удалось выследить благодаря сделанному ими звонку в ГИБДД, при помощи которого они выманили Фоминых к отделению. Преступники сообщили, что менеджер якобы устроил ДТП и скрылся с места происшествия. Фоминых вызвали в полицию для разбора - там его уже поджидали трое преступников. Еще двое бандитов ожидали машину с пленником в лесу под Тверью, где Фоминых был убит после похищения.

Даниил Руфорный во всем признался и пошел на сделку со следствием, однако он утверждает, что вместе с подельниками лишь забрал Фоминых от ГИБДД и передал сообщникам. По словам подозреваемого, больше исполнители ничего о судьбе жертвы не знали. Поддержал версию Руфорного и Корнеев.

По словам источника Life News, именно телефонный звонок подвел похитителей - расследуя историю с неподтвердившимся ДТП, сыщики вышли на преступников.

Ужасные подробности убийства - при пытках Фоминых сломали позвоночник

Предполагаемого организатора похищения брали с особыми предосторожностями - у следствия имелась информация, что владелец сети маршрутных такси Андрей Шевяков возит с собой в автомобиле Infinity QX56 самодельное взрывное устройство. В итоге в багажнике иномарки были обнаружены огромные ножи, а также бомба, состоящая из бензина, пороха и аккумулятора, обезвреживали которую спасатели МЧС и специалисты из инженерно-саперной службы.

Источник «Интерфакса» «Интерфакса» в правоохранительных органах уточнил, чтообнаруженный несколько дней назад на Обводном шоссе в районе дома номер10 внедорожник, в котором при осмотре были найдены канистры сгорючей жидкостью с пороховым инициатором взрыва и проводами,подключенными к аккумулятору, принадлежал одному из подозреваемых вубийстве Фоминых.

Относительно причин убийства пока следователи к определенности не пришли. Они предполагают, что Шевяков мог действовать по заказу, но не исключают, что смерть Фоминых была выгодна ему самому, сообщает Life News. По данным источника «Интерфакса», причиной убийства Якова Фоминых сталаместь и корыстные побуждения подозреваемых.

«Установлено, что сначала потерпевший был вывезен в Тверскуюобласть, где задержанные, избивая его, заставили сказать, где хранятсяденьги и как их можно раздобыть», - рассказал собеседник агентства.После того как мужчина сообщил нужную информацию, один из задержанных сломал ему позвоночник, наступив на шею ногой.

Яков Фоминых пропал без вести 11 декабря прошлого года, вечером в Подмосковье была обнаружена сгоревшей его машина Audi RS. В последние раз менеджера видели в обеденное время, когда он вышел из здания спецбатальона ДПС столичной ГИБДД. На следующий день труп мужчины нашел бульдозерист при чистке снега в Тверской области. Тело опознали через несколько дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскрыто убийство топ-менеджера Hitachi: преступники заманили его сообщением о ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.