Раскрытый в Москве агенту ЦРУ должен покинуть территорию России до 20 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Третий секретарь политического отдела посольства США в России Райан Кристофер Фогл, обвиненный российскими спецслужбами в попытке завербовать сотрудника ФСБ, должен покинуть территорию России до 20 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.

Когда именно Фогл покинет Россию, не уточняется. Собеседник агентства отметил, что Фоглу дано достаточно времени для того, чтобы собраться и уехать на родину.

Райан Фогл был задержан при попытке завербовать сотрудника российской спецслужбы в ночь на 14 мая. При себе у Фогла были обнаружены карта Москвы, компас, газовый баллончик, нож и крупная сумма наличными. В письме для потенциального агента, которое также было при Фогле, говорилось, что вознаграждение за долговременное сотрудничество составит один миллион долларов в год.

После задержания Фогла передали представителям американского посольства, МИД объявил его персоной нон грата. Раскрытию Фогла предшествовал еще один похожий инцидент с выявлением в посольстве США агента ЦРУ — его выслали из России в начале января, однако предавать огласке этот факт не стали. В ФСБ приняли решение рассказать о задержании Фогла СМИ в связи с тем, что ЦРУ, по мнению российской спецслужбы, «перешло красную линию». Российские контрразведчики утверждали, что знали о работе Фогла на ЦРУ еще в апреле 2011 года, когда он только приехал в Москву.

15 мая посол США в Москве Майкл Макфол прибыл в МИД России, где ему заявили протест в связи с действиями Фогла. Макфол ситуацию с раскрытием агента ЦРУ никак комментировать не стал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскрытый в Москве агенту ЦРУ должен покинуть территорию России до 20 мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.