Раскрыты детали новой атаки на различные реализации TLS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2019 года

Исследователи из компании NCC Group раскрыли (Архивная копия от 25 апреля 2020 на Wayback Machine) сведения ( PDF) о новой атаке по сторонним каналам, позволяющей через анализ остаточных данных в процессорном кэше восстановить содержимое, передаваемое через каналы связи, зашифрованные при помощи протоколов TLS и QUIC. С некоторыми оговорками атака затрагивает и протокол TLS 1.3.

Атака может применяться для перехвата зашифрованных сеансов при условии выполнения кода атакующего на одном CPU с жертвой (например, на многопользовательских системах или при возможности изолированного выполнения кода атакующего на системе жертвы) и наличия контроля за сетевым шлюзом (например, через организацию подключения клиента к фиктивной точке доступа).

Атака позволяет восстановить шифротекст, зашифрованный при помощи RSA-ключа, через анализ добавочного заполнения (padding oracle), используемого для выравнивания зашифрованных данных по границе блока. Принцип атаки основан на методе, предложенном Даниэлем Блейхенбахером (Daniel Bleichenbacher) в 1998 году, суть которого в том, что атакующий на основании разных ответов от сервера может отделить корректные и некорректные блоки добавочного заполнения (padding oracle) в режиме PKCS #1 v1.5. Манипулируя информацией о корректности блоков добавочного заполнения атакующий может путём перебора определить содержимое шифротекста.

Так как утечки состояний на основе активности сервера уже давно блокированы в реализациях криптографических библиотек, в новой атаке для определения корректности блоков предлагается анализировать следы работы библиотек в процессорном кэше. Для атаки применимы различные техники извлечения остаточных данных из процессорного кэша, такие как Flush+Reload, Prime+Probe и методы на основе манипуляций с блоком предсказания переходов. Атака является достаточно эффективной и позволяет восстановить все 2048 бит шифротекста RSA за время, не превышающее 30 секунд.

Проблема была выявлена в ноябре 2018 года и сообщена разработчикам библиотек, но детали раскрыты только сейчас, после публикации исправлений. Проблема затрагивает реализации TLS в библиотеках OpenSSL, Amazon s2n, MbedTLS, Apple CoreTLS, Mozilla NSS, WolfSSL и GnuTLS. Не подвержены атаке оказались библиотеки BearSSL и BoringSSL. В TLS 1.3 не используется обмен ключами на основе RSA, поэтому для атаки на TLS 1.3 применяется обходной манёвр, позволяющий откатить шифрованное соединение на прошлую версию протокола через спуфинг TCP-пакетов.

Для атаки на клиентские браузеры может применяться метод, напоминающий атаки BEAST и POODLE, и требующий запуска подконтрольного атакующему JavaScript-кода в браузере жертвы (например, через подстановку кода в любой незашифрованный HTTP-ответ при наличии контроля за транзитным шлюзом). JavaScript-код используется для отправки на защищённый сайт, с которым работает жертва, фиктивных запросов с изначально известными контрольными метками, которые используются атакующим для воссоздания отдельных шифрованных блоков. Так как для успешной атаки необходимо проанализировать тысячи проверочных запросов, которые не удаётся отправить в рамках установленного в браузерах таймаута (обычно 30 секунд), предложен метод распараллеливания подобных запросов через их отправку к различным TLS-серверам, на которых используется сертификат с одним и тем же открытым ключом.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раскрыты детали новой атаки на различные реализации TLS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.