Расмуссен: НАТО не имеет планов введения бесполетной зоны над частью территории Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

НАТО рассмотрит в "приоритетном порядке" запрос Турции на предоставление ракетных комплексов Patriot, как только он поступит. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, который принимает участие в проходящем в Брюсселе заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и обороны, передает ИТАР-ТАСС.

"Если запрос от Турции последует, он будет рассмотрен в приоритетном порядке", - сказал генсек НАТО.

Однако, по словам Расмуссена, НАТО не имеет планов введения бесполетной зоны над частью территории Сирии.

"Мы говорим не о бесполетной зоне. Если нам придется размещать ракетные комплексы Patriot (на границе Турции с Сирией), это будет чисто оборонная мера", —слова главы Североатлантического альянса передает РИА Новости.

Ранее ряд европейских министров обороны высказал предположение, что Турция до конца дня официально запросит европейских союзников о предоставлении ей противовоздушных систем для размещения на сирийской границе.

Решение об отправке в Турцию ракет Patriot будет приниматься в рамках НАТО. С большой долей вероятности эти противовоздушные системы Анкаре предоставят Германия и Нидерланды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расмуссен: НАТО не имеет планов введения бесполетной зоны над частью территории Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.