Расмуссен: Решение о размещении Patriot на границе Турции с Сирией будет принято в ближайшие дни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Решение о размещении зенитно-ракетных комплексов Patriot на границе Турции с Сирией будет принято в ближайшие дни, сообщил во вторник генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Это не займет много времени. Решение будет принято в течение ближайших дней", — сказал он в интервью турецкой новостной телекомпании NTV.

Турция на прошлой неделе официально обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей ракетных комплексов Patriot. Генсек НАТО тогда же заявил, что заявка Анкары будет рассмотрена незамедлительно.

По заявлению Расмуссена, системы Patriot являются "полностью оборонительными" и не будут использоваться в других целях. Об этом, по словам генсека НАТО, он сообщил на прошлой неделе в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Среди наиболее вероятных мест размещения ракетных комплексов называются юго-восточные провинции Диярбакыр, Урфа и Малатья. По сведениям турецких СМИ, в Турции может быть размещено не менее шести батарей Patriot.

Он выразил уверенность, что размещение ракетных комплексов на границе с Сирией позволит снизить напряженность, и "потенциальный агрессор и не подумает о нападении на Турцию".

"Думаю, что систем Patriot будет достаточно для защиты Турции", — добавил генсек НАТО.

Расмуссен также сообщил, что управление ракетными комплексами будет находиться у НАТО.

"Управление (комплексами) будет в системе контроля командования НАТО", — сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расмуссен: Решение о размещении Patriot на границе Турции с Сирией будет принято в ближайшие дни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.