Расползлась в лесах Подмосковья живучка и медоносит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

В подмосковных лесах активно начала цвести живучка или аюга - распространенное многолетнее растение. Встретить этот медонос можно в лиственных лесах, на опушках, полянах, среди зарослей кустарников. В мае - июне она цветет всего 20 дней.Внешне растение похоже на мяту или шалфей. Так что, если эти растения вам знакомы, узнать её будет не слишком трудно.

Живучку назвали живучкой не за красивые многоэтажные цветочки, а вполне заслуженно. Она крайне вынослива и способна переживать различные неблагоприятные условия. От основания стебля живучка выбрасывает длинные ползучие усы, которые потом укореняются и становятся самостоятельными растениями. Но при этом живучка, ведь не зря ей дали такое имя — размножается ещё и семенами.

На сегодняшний день насчитывается около 45 видов аюги, встретить которые можно в разных уголках планеты. Садоводы очень любят этот выносливый цветок и включают в композиции на клумбах. Он не только помогает подавить сорняки, добавляет красивый цвет листвы и цветение в сад, но и помогает в борьбе с эрозией почвы.

В списках официальной медицины живучка не значится и её химический состав изучен мало, но народная медицина многих стран давно и с успехом применяет живучку при лечении многих заболеваний.

Несмотря на довольно высокое содержание дубильных веществ, в северных областях и странах молодые листья и побеги живучки часто употребляют в пищу. Датчане, шведы и норвежцы очень активно используют живучку в кулинарии. Зелень идёт для приготовления салатов, мелко нарезанную свежую траву тушат с морковью, высушенную добавляют в муку, заправляют бульоны и супы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Расползлась в лесах Подмосковья живучка и медоносит», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.