Распространение грамоты произошло благодаря появлению нижнего белья, полагают ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2007 года

Распространение книгопечатания и грамотности напрямую связано с появлением нижнего белья. Такой вывод, как пишет британская The Guardian, сделали историки моды.

Благодаря материи изношенных трусов и панталон в XIII веке произошел настоящий прорыв - тряпки стали сырьем для производства дешевой бумаги, и та потеснила дорогостоящий пергамент. Как выяснили историки моды, с начала XIII века обычай носить нижнее белье стремительно распространился как на континенте, так и в Англии по мере того, как все больше людей переселялось в города. В докладе, прозвучавшем на Международном конгрессе медиевистов в Лидсе, утверждается, что деревенский обычай надевать платье из грубой материи или штаны на голое тело, обходясь без всякого белья, оказывался неприемлемым, когда вчерашние крестьяне и крестьянки брались за торговлю: ведь в лавках им приходилось обслуживать покупателей противоположного пола (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Нижнее белье становилось все популярнее, а значит, прибавлялось и обносков, в которые оно превращалось", - сообщил собравшимся докладчик Марко Мостерт из Утрехтского университета. По его словам, чем больше было ветоши, тем больше из нее делали бумаги. Бумага же делала знания доступными для более широкой аудитории.

В те времена пергамент был настоящей роскошью. Чтобы получить несколько листов, нужно была забить овцу и выделать ее шкуру примерно так, как кожу для изготовления одежды. Для целой книги понадобилось бы стадо овец. А затем изготовители бумаги обнаружили огромные запасы драного нижнего белья и стали делать из него продукцию, которая оказалась удивительно долговечной.

В 1476 году, когда Уильям Кэкстон создал в Англии первую типографию, дешевая бумага была вполне доступна. Заслуги в стремительном распространении учености традиционно признаются за Кэкстоном, но, как отметил Мостерт, "следует признать и определенные заслуги бумаги. Производство и усовершенствование бумаги благодаря увеличению запасов ветоши, бесспорно, способствовало распространению грамотности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Распространение грамоты произошло благодаря появлению нижнего белья, полагают ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.