Распространению ваххабизма в Киргизии способствует недостаточная образованность имамов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

80% имамов Киргизии не владеют необходимыми знаниями по современному исламу, заявил сегодня журналистам директор госагентства по делам религии при правительстве республики Каныбек Осмоналиев.

"В 2008 году были начаты мероприятия по аттестации имамов, в результате чего было установлено, что 80% имамов практически не владеют знаниями в соответствии с требуемыми нормами современного ислама и мусульманства", - сообщил глава госкомитета, передает "Интерфакс".

По его словам, "многие духовные служители отстают по уровню образованности, в результате чего они однобоко интерпретируют роль ислама в обществе, большинство из них подвержены влиянию исламизации общества, хотя на первый план мы должны ставить вопрос свободы вероисповедания, то есть толерантного отношения к любым конфессиям".

"Очень жаль, что за последние 15 лет ни со стороны госагентства по делам религии, ни со стороны Духовного управления мусульман Киргизии (ДУМК) не велись работы по повышению квалификации имамов", - посетовал Осмоналиев.

Он сообщил также, что за последние четыре года наметился процесс сокращения строительства мечетей: "Такого резкого роста, какой был в Киргизии с начала 90-х по 2005 гг., сейчас нет". "Мы проводим политику перехода от количества к качеству, то есть к политике строительства соборных мечетей, которые должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой", - подчеркнул глава госагентства.

"В настоящее время, особенно в сельской местности, многие мечети пустуют, в том числе и по причине нехватки квалифицированных имамов. В этой связи, мечети стали пристанищем деструктивных религиозных исламских организаций, типа запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) и других ваххабитских (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine) течений", - отметил Осмоналиев.

По данным госагентства, сейчас в республике действует более 2,5 тысячи мечетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Распространению ваххабизма в Киргизии способствует недостаточная образованность имамов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.