Распустить всех присяжных просят адвокаты обвиняемых в убийстве зампреда ЦБ Козлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Адвокаты по делу об убийстве зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова заявили ходатайство о роспуске коллегии присяжных, рассматривающей данное дело.Соответствующее ходатайство было подано адвокатом одного изобвиняемых по делу в четверг в ходе заседания по делу.

В заявлении защитника указывается, что 10 июля этого года старшинойколлегии присяжных была доведена до участников процесса информация отом, что к нему обратилось трое запасных присяжных, которые сообщили,что ранее отстраненный присяжный Сергей Левин сделал им предложение обувеличении заработной платы присяжных в три раза. Старшина пояснил, сослов других присяжных, что Левин предложил вывести несколько присяжныхиз процесса за определенную плату.

Между тем, как отмечается в заявлении защиты, Левин отрицалфакты, о которых сообщил старшина присяжных, и пояснил, что никакихденежных средств не предлагал, а также не имеет в этом деле материальнойзаинтересованности.

По мнению адвокатов, ряд моментов, произошедших в последние дни,свидетельствует о том, что «в связи с оказанием незаконного воздействияна присяжных заседателей коллегия не может принять объективного инезависимого решения по делу». В связи с этим ряд защитников заявилиотвод коллегии присяжных, передает «Интерфакс».

Представители прокуратуры просили отказать в удовлетворенииходатайства и в данный момент в Мосгорсуде, рассматривающем дело,объявлен перерыв, после которого судья вынесет свое решение.Адвокаты, поддержавшие данное ходатайство, указали, что ранеезадержанные сотрудниками милиции отстраненные присяжные были задержаны«Незаконно».

По мнению адвоката, публичный допрос отстраненных трех присяжныхгрубо нарушил федеральный закон «О статусе судей в РФ».Кроме того, по мнению защитников, ряд фактов, произошедших впоследние дни, свидетельствует о том, что «в отношении коллегииприсяжных заседателей незаконно проводятся оперативно-розыскные иследственные мероприятия».

Адвокаты, участвующие в процессе, также считают, что в чистке присяжных заинтересовано прежде всего обвинение. Якобы из процесса убирают тех, кто сомневается в версии о том, что убийство Козлова заказал Алексей Френкель, отомстивший ему за отзывы лицензий у подконтрольных ему банков и невключение их в систему страхования вкладов. Сам Френкель вину не признает, утверждая, что обвинение построено на искусственно созданных доказательствах.

Исключение присяжных Гершуни и Попова

В минувший вторник суд исключил двух присяжных из коллегии,рассматривающей уголовное дело об убийстве Козлова. Таким образом, судудовлетворил ходатайство стороны обвинения об исключении присяжныхВладимира Гершуни и Александра Попова.

На данный момент дело рассматривается с участием 12 основных присяжных и двух запасных. Изначально в коллегию было отобрано 22 человека. Из них 10присяжных были запасными. В соответствии с законом, в том случае, если запасных присяжных не останется, а из основных 12 человек будет исключен хоть один присяжный, то коллегия подлежит роспуску.

Как заявили удаленные присяжные, после завершения заседания впонедельник по данному уголовному делу, они решили выпить по бутылкепива во дворе одного из домов недалеко от Мосгорсуда, после чего былизадержаны сотрудниками милиции.

По словам отстраненных присяжных, в отделении милиции им задаваливопросы: «Кто судья, кто старшина присяжных, нет ли фактов подку паприсяжных, а также как идет процесс - склоняемся мы к обвинительному илиоправдательному вердикту».

Отстранение присяжного Левина и уголовное дело

Ранее суд отстранил от участия в процесс присяжного Сергея Левина.Между тем, как сообщил ранее «Интерфаксу» официальный представительСледственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, один изприсяжных по делу об убийстве Козлова подозревается в попыткевоспрепятствовать правосудию с использованием своего служебногоположения.

«СКП РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 294 УК РФ(воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своегослужебного положения) в отношении одного из присяжных по уголовному делуоб убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова», - сообщил Маркин всреду.

По его словам, «этот присяжный предлагал деньги с целью изменениясостава коллегии присяжных для вынесения ими оправдательного приговора вотношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве А.Козлова».Также в ходе проведения обысков у ряда присяжных изъятыдоказательства получения ими крупных денежных сумм.Расследование дела продолжается.

Обвиняемым по делу об убийстве Козлова - Френкелю,предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю - инкриминируетсяорганизация убийства (ст. 33 - ст. 105 УК РФ). Кроме того, в качествеобвиняемых по данному делу проходят Богдан Погоржевский, АлексейПоловинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявленообвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия.

Всего по данному делу арестованы семь человек. Еще одинподозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.Первый замглавы Центробанка РФ А.Козлов и его водитель были убиты13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, поданным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнителиубийства и посредники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Распустить всех присяжных просят адвокаты обвиняемых в убийстве зампреда ЦБ Козлова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.