Рассекреченные архивы: бывший британский премьер Вильсон был одержим шпиономанией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Бывший британский премьер-министр Гарольд Вильсон, одержимый шпиономанией, считал, что советские шпионы следят за ним даже на отдыхе, во время которого он любил наблюдать за птицами.

Это явствует из рассекреченных Национальным архивом правительственных документов.

Лейбористский лидер был обеспокоен тем, что российские суда, замаскированные под рыболовецкие траулеры, пытались подслушивать Вильсона в его доме у побережья Корнуолла, где он отдыхал в 1974 году. Бывший премьер любил гулять по полуострову и наблюдать за птицами, при этом он разговаривал по рации, сообщает телерадиокомпания ВВС.

Сотрудники министерства обороны пытались уверить премьера в том, что нет никаких доказательство того, что Советы этим занимаются, сообщает "Интерфакс".

Как замечает ВВС, "непонятно, что заставило Вильсона беспокоиться именно летом 1974 года".

Он тогда только что возвратился к власти после некоторого перерыва и упорной предвыборной кампании - четвертой победоносной в его политической карьере - и начал свой последний срок в качестве главы лейбористского правительства.

"В этот период (с 1974 по 1976 год, когда Вильсон ушел в отставку) отмечался быстрый рост его одержимости идеей того, что служба безопасности МI-5 устраивает заговор против него", - сообщает ВВС.

"Позже, - продолжает телекомпания, - выяснилось, что некоторые враждебные ему офицеры разведки - в их числе написавший книгу "Ловец шпионов" Питер Райт - были убеждены в том, что Вильсон работает на СССР".

По возвращении с островов, где эта навязчивая идея мешала ему сосредоточиться на наблюдении за пернатыми, премьер-министр приказал своему личному секретарю запросить министерство обороны, не заметили ли они "необычную активность" советских судов в этом районе во время его отдыха.

В архиве сохранился ответ одного из высокопоставленных военачальников Британии, в котором тот доносил: "Короче говоря, нам неведомы никакие признаки, которые давали бы основание считать, что советские корабли пытались перехватывать телефонные разговоры премьер-министра".

Пресс-секретарь бывшего премьера Джо Хайнес говорит сегодня, что, по его мнению, страхи Вильсона были связаны с упадком его умственных способностей.

Он вспоминает, как премьер-министр один раз показал ему торчащие из стены и спрятанные за картиной провода на Даунинг-стрит, утверждая, что за ним шпионят.

"У меня же было такое впечатление, что просто какой-нибудь электрик снял светильник и, поленившись, просто прикрыл провода картиной", - говорит Хайнес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассекреченные архивы: бывший британский премьер Вильсон был одержим шпиономанией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.