Рассекреченные документы: США испытывали в Японии биологическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

Американские военные в начале 60-х годов прошлого века проводили испытания биологического оружия на территории нынешней префектуры Окинава на юге Японии, сообщает японское агентство Kyodo(недоступная ссылка) со ссылкой на секретные документы, предоставленные американской стороной.

По сведениям агентства, "в период с 1961 по 1962 годы американскиевоеннослужащие провели не менее десяти испытаний, в ходе которых онираспыляли особый грибок над рисовыми полями".

В настоящее время в Окинаве размещены несколько военных баз США. В документах не уточняется, проводились ли эти испытания на территории действовавших полвека назад баз или за их пределами.

Все программы США по испытанию биологического оружия были засекречены вплотьдо 1969 года.

Как напоминает "Интерфакс", ранее власти США обнародовали информацию о секретных испытаниях химического и биологического оружия в Пуэрто-Рико и на Гавайях.

Американские военные захватили территорию префектуры Окинава в 1945году. Она находилась под контролем Вашингтона до 1972 года.

В настоящий момент в Окинаве размещены несколько военных баз США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассекреченные документы: США испытывали в Японии биологическое оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.