Рассекречены документы о британском разведчике, исчезнувшем под кораблем Хрущева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Британская разведка рассекретила новые документы о судьбе военного водолаза Лайонела Крэбба, который в 1956 году нырнул под корабль советского лидера Никиты Хрущева и не вернулся.

В истории Крэбба по-прежнему много неясностей. Документы, обнародованные в пятницу в Великобритании, показывают, что официальный Лондон долгое время стремился скрыть обстоятельства дела, передает BBC.

50 лет назад Никита Хрущев и председатель Совета министров СССР Николай Булганин прибыли в Портсмут на крейсере "Орджоникидзе". На крейсере, помимо Хрущева и Булганина, был также физик-ядерщик Игорь Курчатов. 19 апреля 1956 года Крэбб - опытный военный аквалангист - совершил погружение в бухте, где стоял советский корабль, но так и не показался на поверхности.

Английские власти поспешили откреститься от этого инцидента, заявив, что не имели к нему никакого отношения. Тогдашний премьер-министр Великобритании Энтони Иден предупредил депутатов парламента, что разглашение обстоятельств смерти Крэбба противоречит национальным интересам. "То, что было сделано, предпринималось не по указанию министров Ее Величества и без их ведома", - добавил при этом британский премьер.

Спустя год около британских берегов был найден обезглавленный труп подводника без конечностей, который идентифицировали как останки Крэбба и захоронили. Опознал эти останки его напарник по погружениям и близкий друг Сидней Ноулс. Позже он признался, что солгал. "Это было не его тело, но полковник разведки Малком попросил меня сказать обратное из политических соображений, чтобы тем самым послужить нашей стране", - сказал Ноулс.

Рассекреченные сейчас документы - это показания морского офицера, который последним видел водолаза перед погружением. Офицер, имя которого не называется, рассказал, что Крэбб попросил его помочь с погружением "совершенно неофициально и исключительно частным образом".

"У него было достаточно кислорода, чтобы провести под водой максимум два часа, - сказал неназванный моряк. - Его действия до исчезновения под поверхностью воды были нормальными, а условия для погружения - хорошими. Больше я его не видел".

Неудачливый разведчик или перебежчик?

Покрытая тайной история породила множество версий. Опознавший выловленное тело как тело Крэбба Сидней Ноулс склоняется к тому, что Крэбб хотел сбежать в СССР.

Сиднею Ноулсу сейчас 86, он живет в Испании. Он рассказал, что вместе с Крэббом ходил на коммунистические собрания в Лондоне, которые устраивали сторонники британо-советской дружбы, а также тайные агенты Москвы. По его словам, Коммандер Крэбб якобы сказал, что хочет перебежать на советскую сторону. Ноулс уверяет, что донес на коллегу полковнику. "Малком сказал мне: не волнуйся, мы его остановим, - вспоминает Сидней Ноулс. - Я не придал тогда особого значения этим словам. Но он явно имел в виду "убьем его"".

Эта версия вызвала протест тех, кто близко знал Крэбба. Друг его семьи Ломон Хандли не верит Ноулсу: "Он делает такие утверждения спустя 50 лет, промолчав все эти годы! Уму непостижимо. Наша семья знала Лайонела Крэбба как настоящего патриота и убежденного монархиста, он ни за что не стал бы предателем. Я нахожу эти обвинения крайне странными".

Существует версия, что разведчик был похищен советскими спецслужбами и остаток жизни провел в СССР. Николай Зенькович в своей книге "Покушения и инсценировки: от Ленина до Ельцина" приводит мнение Иосифа Зверкина, бывшего советского разведчика ныне проживающего в Израиле. В те годы Зверкин работал нашим разведчиком в Лондоне. "Крэбб сработал грубо. Он подплыл близко к кораблю, не маскируясь, в надводном, так сказать, режиме. С двадцатиметровой высоты его заметил вахтенный. Двум морякам "Орджоникидзе", матросу и офицеру, последний, кстати, славился как прекрасный стрелок, приказали произвести обследование поверхности воды и выдали снайперскую винтовку-мелкашку... Крэбб нырнул под киль, но вскоре опять поднялся на поверхность и поплыл. У него, видимо, барахлила подача кислорода. Тут лейтенант и прикончил его выстрелом в затылок. Труп затонул. А все эти истории, будто мы его поймали и будто он был русским шпионом - все это неправда..."

Филлип Найтли в своей книге "Шпионы XX века" настаивает на том, что Крэбб работал по заданию британских спецслужб. "В октябре 1955 года подобная операция с такого же типа крейсером "Свердлов" прошла успешно, и теперь СИС испытывала искушение еще раз изучить детали противолодочного и противоминного оборудования корабля. Однако крейсер "Орджоникидзе" доставил в Англию советских лидеров Булганина и Хрущева, поэтому охрана была надежнее. Кроме того, привлеченный СИС к работе водолаз Лайонел Крэбб был немолод и физически плохо подготовлен", - пишет Найтли.

Так или иначе, но опубликованные документы не внесли ясность в эту историю, а только еще раз подтвердили версию британского правительства об их непричастности к инциденту.

До полного рассекречивания документов осталось 50 лет - такое решение приняло тогда британское правительство, засекретив все материалы по этому делу до 2057 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассекречены документы о британском разведчике, исчезнувшем под кораблем Хрущева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.