Рассекречены документы о кознях фашистов: отравленные кофе и сосиски, а также модницы-убийцы для союзников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

Фашистская Германия планировала против союзных войск всевозможные диверсии, собираясь добавлять яды в кофе, шоколад и сигареты для военнослужащих, освобождающих Европу от немецкой оккупации. Такие сведения содержатся в рассекреченных недавно документах британской разведслужбы MI5, пишет газета The Daily Telegraph.

Допрашивая пленных, союзники установили, что Главное имперское управление безопасности (РХСА) имело в своем составе спецподразделение, которое планировало и осуществляло эти диверсии. Особые задания получали женщины-агенты. Диверсантка должна была, подобравшись к какому-нибудь генералу союзных войск, поразить его с помощью болезнетворных микробов, контейнер с которыми был припрятан за зеркальцем в сумочке.

Одно из орудий убийства, захваченных союзниками, содержалось в пряжке ремня. Отогнув пряжку с отчеканенной на ней свастикой, агент открывал небольшой пистолетный ствол, который мог произвести два выстрела.

В марте 1945 года, то есть всего за два месяца до окончания войны в Европе, во французском местечке Айон десантировались четыре немецких диверсанта, включая одну женщину. Их доставил из Штутгарта через линию фронта захваченный немцами бомбардировщик B17 ("Летающая крепость"). Самолет успел выбросить десант до того, как был сбит.

Агентов вскоре схватили, и те рассказали, что некоторые из их коллег получили ампулы с различными ядами - но не обычные ампулы с синильной кислотой, которую выдавали агентам ранее для совершения самоубийства в случае угрозы захвата. Им выдавали стеклянные флаконы с таблетками аспирина от Bayer, среди которых одна или две содержали яд.

Смерть должна была наступить через 10 минут после принятия такого яда. Сначала жертву угощали специально приготовленной сигаретой, которая провоцировала головную боль. Агент, вошедший в доверие к жертве, был тут как тут, предлагая от головной боли таблетку "аспирина". При этом, чтобы не вызвать у жертвы никаких подозрений, агент тоже должен был вместе с ним выкурить сигарету, изобразить головную боль и также принять таблетку аспирина. Нечего и говорить, что агент при этом курил бы нетронутую сигарету и принимал бы таблетку натурального аспирина.

Нацистские спецслужбы изготовили также ядовитый порошок, составленный на основе толченого стекла и яда. Его собирались наносить на дверные ручки, книги и столы. Другой порошок предполагалось вручать официантам для распыления в ресторанах. Толченое стекло, сообщили диверсанты, им показывал технический эксперт СС гауптштурмфюрер Винтер в местечке Нойстрелиц, что на севере Германии.

Еще один смертельный яд представлял собой коричневые шарики диаметром около 1 мм. При помещении такого шарика в пепельницу он бы испарялся от жара сигаретного окурка, и его испарения становились бы смертоносными для всех окружающих. Этот смертельный шарик можно было подложить и в зажигалку, для чего были разработаны зажигалки специальной конструкции.

Диверсантов снабжали также отравленными порциями кофе, сахара и шоколада Sarotti. В конце концов, власти стран-союзниц были вынуждены "под страхом сурового наказания" запретить своим войскам есть немецкую пищу и курить немецкие сигареты, добавляет InoPressa, цитируя The Times.

В октябре 1944 года ученые нацистской Германии провели в Берлине совещание, на котором обсуждалась возможность отравления алкогольных напитков, добавления мышьяка в печенье и инъекций яда в сосиски с использованием шприца для подкожных инъекций, пишет газета. Причем яд, по мнению одного из делегатов, должен был быть замедленного действия.

Возможно, показания схваченных агентов не соответствовали действительности, отмечала разведка. С другой стороны, сообщенные ими сведения весьма похожи, что косвенно свидетельствует об их правдивости, подчеркивали авторы сопроводительной записки к рассекреченным документам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассекречены документы о кознях фашистов: отравленные кофе и сосиски, а также модницы-убийцы для союзников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.