Расселенный деревянный дом в Лисьем Носу стал памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2020 года

Деревянный дореволюционный дом на Приморском шоссе, 62, в Лисьем Носу стал выявленным памятником. Ранее власти его расселили как аварийный.

Деревянная дача, по данным КГИОПа, была построена предположительно во второй половине 1900-х. Официальная же датировка — 1899 год. В 2015-м Смольный признал деревянную постройку аварийной, впоследствии расселили 13 человек. «Канонер» писал: закон не запрещает снос объекта без последующего воссоздания, поскольку в Лисьем Носу отсутствуют охранные зоны.

По инициативе неизвестного КГИОП изучил ценность здания. И пришел к выводу, что дача может претендовать на статус выявленного памятника: «Здание являет собой яркий пример дореволюционной дачной застройки поселка Владимировка (ныне Лисий Нос). Представляет интерес объемно-пространственное решение здания и его декоративное оформление. Высокая степень сохранности подтверждается исторической иконографией».

В текущем апреле вышло распоряжение, которым дом взят под охрану.

Октябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Расселенный деревянный дом в Лисьем Носу стал памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.