Расселенный жилой дом на углу Расстанной и Лиговского отремонтируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года

Жилой дом на Лиговском проспекте, 251, который многие годы стоит заброшенным, капитально отремонтируют. В нем, как и прежде, разместятся квартиры.

Жилой дом фактически состоит из двух зданий, объединенных юридически. Пятиэтажный дом был построен в 1911 году в стиле модерн (архитектор Николай Товстолес), трехэтажный на углу с Расстанной улицей — в 1882 году в стиле эклектики (архитектор Михаил Андреев). Как минимум с первой половины 2000-х оба стоят заброшенным.

В 2009 году город продал «жилые помещения данного дома» физическому лицу. Предполагалось, что инвестор обустроит тут гостиницу. Однако никаких подвижек не произошло. Администрация Фрунзенского района ограничилась тем, что «предложила» собственникам «привести указанное здание в надлежащее техническое и санитарное состояние», о чем сообщала «Канонеру».

А теперь стало известно, что физлицо готовится к капитальному ремонту. Его проект он уже согласовал с КГИОПом. Предполагается, что одноэтажный флигель на Расстанной улице будет надстроен двумя этажами, чтобы выровнять его с трехэтажным лицевым корпусом. Соседнему трехэтажному дворовому флигелю добавят два этажа — и он будет вровень с лицевой пятиэтажкой.

Чердаки заменятся мансардами без принципиального изменения внешнего облика, но с добавлением окон в плоскости ската. Уровень конька поднимется на метр.

Декабрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Расселенный жилой дом на углу Расстанной и Лиговского отремонтируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.