Рассказав о стоимости своей компании, Дерипаска поставил себя по богатству после Абрамовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

38-летний хозяин холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска не любит рассказывать о себе и своих деньгах, но сегодня, как пишет газета «Ведомости», компания на своем интернет-сайте обнародует информацию о структуре холдинга и выручке входящих в него предприятий. Дерипаска, который является единственным бенефициаром холдинга «Базовый элемент», рассказал о структуре и заработках своей компании. Эксперты полагают, что Дерипаска по богатству занимает в России второе место и может выйти на первое.

При этом данные, которые представила компания, неполные. Чистую прибыль своих компаний «Базэл» раскрыть не захотел даже для «Русала». Так, согласно предоставленным компанией сведениям, выручка «Русала» за 2005 год составила 6,65 млрд долларов. При этом, по данным газеты «Ведомости», в 2004 году прибыль компании была равна 1 млрд долларов.

Олег Дерипаска - единственный бенефициарный владелец «Базэла». Прошлый год все его компании закончили с выручкой свыше 13 млрд долларов, а стоимость их активов превысила 14 млрд долларов, причем это, по мнению специалистов, самая консервативная оценка.

В списке Forbes богатейших российских предпринимателей Дерипаска занимает 6-е место с состоянием в 9 млрд долларов, однако верить, по мнению экспертов, стоит самооценке Дерипаски, а не расчетам западных экономистов. Таким образом, со стоимостью активов в 14 млрд долларов Дерипаска вполне может рассчитывать на почетное второе место в списке богатейших россиян. Если верить Forbes, больше собственности принадлежит только Абрамовичу - его состояние оценивается в 18,3 млрд. А состояние следующего за ним президента «Лукойла» Вагита Алекперова согласно оценкам западных аналитиков - 12,7 млрд долларов.

При этом, по мнению самого Дерипаски, его империя, в том числе несырьевые активы, к 2010 году может подорожать в разы. Тогда, по словам гендиректора «Базэла» Гульжаны Молдажановой, во всех пяти бизнес-секторах «крупнейшие бизнесы будут примерно одинаковы».

В этом эксперты сомневаются. Флагман алюминиевого бизнеса - компания «Русал» - сейчас стоит около 10 млрд долларов, а с учетом прогнозов на 2006 год - 12 млрд долларов. Довести другие сегменты бизнеса до такой же стоимости будет непросто.

Компании «Базэла» в строительстве можно оценить в 1 млрд долларов. В самом лучшем случае эксперты прогнозируют, что он сможет вырасти до 5 млрд долларов. В банковской отрасли, хотя компания и выросла значительно, добиться заметного расширения в будущем будет невозможно без поглощений. Что же касается рынка машиностроения, то, по словам специалистов, для достижения уровня в 10 млрд долларов придется скупить вообще все компании отрасли.

История холдинга началась в 1994 году, когда Олег Дерипаска возглавил Саяногорский алюминиевый завод (СаАЗ). Три последующих года Дерипаска выжидал, получая долю прибыли от торговли металлом вместе с Саймоном и Дэвидом Рубенами и Львом Черным.

В 1998 году молодой бизнесмен при поддержке других менеджеров вытеснил Рубенов и Черного из совместного бизнеса и получил СаАЗ. В 2000 году Дерипаска объединил СаАЗ с Красноярским и Братским алюминиевыми заводами Романа Абрамовича - так образовался «Русал». Затем Дерипаска добавил к алюминию машиностроение, энергетику, финансы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассказав о стоимости своей компании, Дерипаска поставил себя по богатству после Абрамовича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.