Рассказываем о династии музыкантов из Коломны, общий трудовой стаж которых почти 170 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2018 года

Три поколения семьи Терентьевых — это уже неотъемлемая часть культурной жизни Коломны. За это время они выиграли десятки конкурсов и грантов и передали свои знания сотням ребят. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал в гостях в самом музыкальном доме Коломны и узнал, как на протяжении стольких лет Терентьевым удается хранить семейные традиции.

«ПОКА ЕСТЬ СИЛЫ, БУДУ РАБОТАТЬ»

История музыкальной династии начинается в 1948 году. Именно тогда Константин Терентьев, отучившись на баяниста в родной Нижегородской области, становится первым артистом в семье и начинает успешно выступать в хорах. На заре 50-х начинающий музыкант переехал из своей деревни в Коломну.

— Мы поселились в небольшой комнате 2х7 м, — вспоминает сын Константина Терентьева, нынешний глава семейства Валерий. — До сих пор помню картину: ливень, родители стоят на кровати с тазами и ловят падающие через дырявую крышу капли.

Чтобы прокормить семью, Константин Терентьев работал на восьми работах — как правило, руководил хорами на местных предприятиях. Порой он успевал проводить репетиции в один день во всех восьми ансамблях.

— Бывало, увольняли, — продолжает Валерий. — Представьте: 8 Марта, концерты у коллективов накладываются на одно время, уже не разорваться. Не пришел — уволили.

По словам главы семейства, отец не навязывал ему занятия музыкой, но, глядя на родителя, другого пути Валерий Терентьев для себя уже не видел.

— Папа всегда говорил: «Либо делаешь хорошо, либо вообще не делаешь», — говорит он. — Поэтому я уже в пять лет научился играть «Рондо в турецком стиле» Моцарта. Без нот — просто с рук. Когда пришел на прослушивание в музыкальную школу, все рты пооткрывали.

Окончательно с дальнейшей судьбой Валерий определился немного позже, в восемь лет, когда отец взял его на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1957 году.

— Я увидел другую жизнь, пропитался настоящим музыкальным духом, — вспоминает Валерий. — Парк, цветы, отовсюду доносится музыка, артисты со всего мира… Я понял, что хочу стать частью этого.

Терентьев успешно закончил музыкальное училище по классу фортепиано, набрался опыта в оркестре Таманской дивизии и с 1972 года работает педагогом в Коломенской детской музыкальной школе № 2. За это время он стал лауреатом десятков личных конкурсов и воспитал более 120 таких же лауреатов. Валерий написал авторскую образовательную программу для детей, гимн родной школы, а также известные в городе песни — «Вечерний город» и «Ода донору», посвященную отцу. Недавно он организовал у себя дома летний концертный зал, где занимается с детьми во внеурочное время — экспериментирует с собственными аранжировками на Стиви Уандера и Юрия Антонова.

— Мой отец был пахарь, поэтому трудолюбие мне привили с детства, — говорит Валерий. — Отдых для меня мучение, постоянно хочу что-то делать. Я уже пенсионер, но пока есть силы, буду работать.

МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

Знакомство с будущей супругой Еленой произошло в той же музыкальной школе № 2, куда девушка пришла работать за год до Валерия.

— Он тогда только пришел из армии, — вспоминает Терентьева. — Красивый, целеустремленный. Сразу создал в школе ансамбль педагогов «Не может быть», своими руками смастерил для меня электрическую гитару из подручных средств. Я и играть на ней не умела. Ничего, научил.

Елена попала в эту сферу вопреки обстоятельствам, но благодаря огромному желанию своей мамы. Женщина росла в послевоенные годы в семье офицеров-фронтовиков. Постоянные переезды, смена школ… Но мама, которая сама чуть не стала певицей — помешала война , настояла на том, чтобы дочь занималась прямо в военной части. Когда семья переехала в Коломну, Елена поступила в детскую музыкальную школу № 2. Успешно окончив ее, а затем и училище, женщина вернулась в родное учебное заведение в 1971 году, где до сих пор работает педагогом по фортепиано.

— Несмотря на пенсионный возраст, пока продолжаю работать, — добавляет Терентьева. — Силы, а главное, желание есть. На год я уходила на пенсию — сидеть с внуками, но не могла места себе найти — вернулась.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИНАСТИИ

У Терентьевых двое детей. Старший сын Дмитрий выбрал карьеру полицейского, но при этом он сам научился играть на гитаре, как утверждает Валерий, даже лучше него. А дочь Светлана пошла по стопам родителей: окончив Российскую академию музыки им. Гнесиных, девушка выиграла несколько престижных конкурсов и зарекомендовала себя как перспективный музыкант. Как вспоминает ее мама, Светлана постоянно опережала программу на три-четыре года.

— Не могу сказать, что все далось легко, — говорит Светлана. — Сначала я выбирала между музыкой и танцами. Выбрала первую. Потом между музыкой и свободным временем. Снова победила музыка. В то время услышала фразу от мамы: «Закончишь учиться — и делай, что хочешь». Думала, так и поступлю, а теперь без музыки себя просто не представляю.

В семье Терентьевых подрастают пять внуков. Некоторые уже выбрали для себя иной путь. Например, средний сын Дмитрия Иван заставил целую полку своими грамотами и медалями… по мотокроссу. Но на дочь Светланы Аню возлагают большие музыкальные надежды.

— Конечно, нам хочется, чтобы династия продолжилась и в этом поколении, — говорит Елена Терентьева. — Музыка для нас не просто ремесло, это отдушина, вторая жизнь. Без нее не проходит ни одно семейное торжество. Аня занимается в музыкальном кружке. У Светы еще есть сын Рома, тоже с хорошими данными — уже интонирует, скоро нужно отдавать заниматься.

Валерий добавляет, что не так важно, кем станут внуки: главное, чтобы они росли трудолюбивыми и хорошими людьми.

— Жизнь нужно не проживать, а созидать, — подчеркивает Валерий. — Если только есть и пить, то можно превратиться в поросенка. А молодежь сейчас живет одним днем. Нужно трудиться, чтить историю своей семьи и страны. Важно прививать эти понятия с детства, показывать собственным примером.

— Цель конкурса «Лучшие трудовые династии Московской области» — содействие в возрождении, сохранении и развитии трудовых традиций Подмосковья, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Одна из основных задач конкурса — нацеливание молодого поколения к продолжению семейных трудовых традиций.

Кстати

В 2018 году семья Терентьевых стала победителем регионального этапа конкурса «Семья года» в номинации «Семья — хранитель традиций», а также заняла второе место в областном состязании «Лучшая трудовая династия».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рассказываем о династии музыкантов из Коломны, общий трудовой стаж которых почти 170 лет», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.