Рассказываем о молодых учителях, у которых учатся не только дети, но и коллеги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2018 года

В конце прошлой недели в Одинцово прошел Форум молодых педагогов Подмосковья, на который пригласили около 250 начинающих учителей. Они делились историями о начале работы, а также перенимали знания у более опытных коллег. Они не согласны с утверждением, что столица притягивает лучшие кадры: сегодня все больше студентов заканчивают региональные вузы и остаются работать в родных школах. За что они полюбили свою профессию, почему современные дети — особенные и где учителя черпают энергию, выяснял у молодых преподавателей — участников форума — корреспондент «Подмосковье сегодня».

ИСТОРИЯ В ПЕСНЯХ

Одним из наставников форума стал учитель истории и обществознания из гимназии № 9 в Химках Григорий Назаров. Он дебютировал в качестве учителя всего несколько лет назад. Сегодня за плечами 26-летнего специалиста победа в конкурсе «Педагог года Подмосковья — 2017» и статус лауреата в «Учитель года России — 2018».

— Нужно гореть на работе и быть собой, — раскрывает секрет успеха Назаров. — Получается, нужно гореть собой. Не бояться встраивать в уроки свои увлечения, от этого выиграть могут все. Я долго ломал голову, как можно сделать занятия интереснее. И понял. В юности я занимался хоровым пением и академическим вокалом, дирижировал, сейчас слежу за современными музыкальными течениями. Песня — вещь уникальная: спел с человеком — и вы как будто близкие друзья. Так и с учениками. Теперь на истории мы поем. Текст песни может много рассказать о моментах истории, о настроении народа того времени. Недавно проходили французскую революцию, пели «Марсельезу».

По мнению Назарова, лучше, чем песни, об исторических событиях могут рассказать письма и стихотворения. Основываясь на этой идее, на форуме педагог презентовал начинающим коллегам авторский урок: «Почему красные выиграли в Гражданской войне».

— Важно, чтобы дети не просто читали учебник, а понимали, как он был написан, — говорит Григорий. — Берем письма крестьян лета 1919 года. Один родственник жалуется другому на страшный неурожай. Следовательно, делаем вывод — в европейской части России грядет голод. Открываем учебник: действительно, такая фраза там есть.

Благодаря его успехам Григория Назарова хорошо знают в учительских кругах. Некоторые молодые коллеги-историки приехали на форум специально ради его выступления. Одним из них стал Анатолий Гараненко. Всего три месяца назад он устроился в Ликинскую школу Одинцовского района.

— Разработка авторских методик мне еще предстоит, — говорит Гараненко. — Пока налаживаю отношения с учениками. И сегодня получил колоссальный опыт. Григорий Андреевич показал, что не нужно стесняться, что ты практически ровесник старшеклассников. Наоборот, это позволяет быть на одной волне, интересоваться одними и теми же вещами и переносить это на урок.

ПАРОЛЬ — ВДОХНОВЕНИЕ

В роду Владислава Комышева из Одинцово много учителей, но он не планировал связывать жизнь с этой профессией, а хотел пойти в журналистику или издательское дело. Все изменила практика в одном из лицеев города.

— Я попал на практику к Наталье Горской и под ее руководством совершенно по-новому взглянул на профессию учителя, — говорит Владислав. — Методист высочайшего уровня, она вдохновила меня своим подходом к детям и любовью к предмету. Увидев, как внимательно слушают ее дети, как горят их глаза, понял: и я так хочу.

Уже второй год он преподает русский язык и литературу в гимназии № 11 Одинцово. Самыми сложными, по его словам, были первые месяцы.

— Я был молодой и неопытный, — вспоминает Комышев. — Было непросто заработать уважение учеников. Дети ведь не начинают тебя уважать просто так: нужно себя проявить.

Среди подопечных молодого учителя оказались разные классы. С кем-то легко удалось найти общий язык, а другие, напротив, стали для него настоящим испытанием.

— В одном из шестых классов были только три девочки, остальные — мальчишки, — рассказывает Владислав. — Чтобы удержать внимание учеников, каждую неделю приходилось менять форму подачи материала. Иногда говорил тише, иногда громче, порой подключал шутки. Но что бы я ни придумывал, за неделю дети привыкали, втягивались и вновь начинали саботировать рабочий процесс. Что примечательно, за год ребята переросли свое трудное поведение. Сейчас это серьезные ученики, мы с ними уважаем друг друга и стараемся не допускать ситуаций, когда учителю приходится повышать голос.

ПРАВИЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

По словам Комышева, детям приходится пропускать через себя огромное количество информации. Неудивительно, что школьники легко воспринимают короткие рассказы и лирику, а романы изучают со скрипом. Чтобы облегчить восприятие материала, Владислав использует для иллюстрации литературные мемы.

— Большинство современных детей — визуалы, — поясняет учитель. — Они тяжело воспринимают информацию на слух, а вот картинка надолго остается в памяти. Дети хорошо запоминают мемы с отсылкой к литературным произведениям. Недавно вспоминали на уроке «Капитанскую дочку». Один ученик признался, что совсем позабыл детали сюжета. А его соседка говорит: «Помнишь, на эту тему картинка была». Парень сразу вспомнил.

Одно из самых ярких впечатлений учителя —«Цветаевские чтения», которые проходили в гимназии.

— К доске вышла девочка, которая очень слабо училась, — вспоминает Комышев. — Но она так проникновенно и чувственно прочитала стихотворение, что у меня слезы выступили на глазах. Ее выступление стало для меня откровением: нет неспособных детей, просто каждому нужна своя мотивация!

ОТ ИГРЫ К ПРОФЕССИИ

Евгения Малашенко из Домодедово с детства знала, кем хочет стать: ее любимым занятием было играть в учителя. В школе она с удовольствием подражала любимым преподавателям и брала на заметку их приемы. В седьмом классе начала трудиться вожатой при школьном лагере и пробовала применять учительские приемы на практике. А после окончания школы отправилась получать профессию в педагогический вуз Коломны. С сентября Евгения преподает физику и информатику в школе № 8 Домодедово.

— С первых дней я переживала, что не смогу удержать дисциплину, но в итоге все получилось, — говорит она. — Дети полюбили мои уроки, и я стараюсь их не разочаровывать: к каждому готовлю что-нибудь интересное. Помимо презентаций, конспектов и заготовок стараюсь подавать информацию в игровой форме, придумываю кроссворды по физике и тесты по информатике.

Евгении достался только недавно сформированный класс. Чтобы сплотить детей, девушка разработала серию игр и заданий, цель которых — помочь одноклассникам лучше узнать друг друга.

ВКУСНЫЕ ПРАВИЛА

Никита Ельчанинов четвертый месяц преподает математику в лицее № 4 Дмитрова. Он признается: учить детей — дело сложное, но невероятно увлекательное.

— Найти подход к детям непросто, особенно когда ведешь сразу несколько классов, — говорит Никита. — На то, чтобы проникнуться интересами и особенностями детворы, есть всего 45 минут. За время урока нужно подобрать индивидуальный ключик к каждому. Ведь математика — обязательный предмет, ее важно знать всем.

Ельчанинов поставил себе цель не только помочь школьникам хорошо разбираться в предмете, но и научить их эффективно думать, грамотно формулировать мысли и убедительно аргументировать принятые решения.

— Сейчас очень интересные дети, — говорит учитель. — Они в большинстве своем практики. Чтобы школьники начали работать на уроке, нужно создать проблематику — привести максимально наглядный пример из реальной жизни. Когда ребенок понимает, зачем ему это правило нужно в жизни, он охотно его запоминает.

Если у ребенка не лежит душа к математике, педагог рекомендует подбирать для иллюстрации пример повкуснее.

— Возьмем задачу по функциям для семиклассников, — приводит пример Ельчанинов. — Сухое правило гласит, что функция — это зависимость одной переменной от другой. Но что это за переменные и почему они друг от друга зависят, ученикам непонятно. Чтобы объяснить своим семиклассникам задачу по функциям, я поинтересовался, любят ли они яблоки, и придумал для них пример-картинку. Всей компанией мы ходили в воображаемые «Пятерочку», «Ашан» и «Перекресток» за яблоками, покупали их, умножали, искали экономию и радовались результату.

НА СВОЕМ МЕСТЕ

Очень сильное впечатление произвел на Никиту мастер-класс по SCRUM-урокам, который проводился в их гимназии. Технология SCRUM — это современный метод управления проектами, основанный на принципах тайм-менеджмента. Она активно применяется в бизнесе и IT-сфере, позволяет максимально быстро и эффективно организовать любой вид деятельности. Недавно эту технологию начали применять и в подмосковных школах.

— Сегодня уже не модно, чтобы учитель много говорил на уроке, — отмечает Никита. — Говорить должны дети, а преподаватель — молчать. На уроке вы даете ряд заданий, которые нужно выполнить за четыре урока. Дальше школьники сами делятся на группы по четыре — шесть человек и начинают работать. А учитель ходит и наблюдает. Честно признаюсь, первое впечатление от таких занятий — полный хаос. Но очень быстро ты замечаешь, что этот хаос упорядочен и развивается по собственным законам.

Главный плюс SCRUM-занятий в том, что молчаливым и стеснительным детям не дают отсидеться их одноклассники. «Быстро включайся! Мы из-за тебя проиграем!» — торопят они молчунов. Это отлично мотивирует к действию.

— Мне интересно работать с детьми, следить за ходом их мыслей, наблюдать, как формируется мнение, — признается Никита. — Бывают сумбурные дни, когда устаешь. Но эта усталость приятная. В годы студенчества я много подрабатывал, но нигде не испытывал такого сильного морального удовлетворения от работы, как в школе. Здесь меня уважают, обращаются на «вы», считают за единицу. Я могу по-настоящему развиваться, причем настолько быстро, насколько захочу. Здесь я чувствую себя на своем месте!

— Привлечению молодых и талантливых кадров в сферу образования мы уделяем особое внимание, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — У нас хорошая динамика: в этом году почти 1500 молодых специалистов трудоустроились в образовательные учреждения региона, это на 15% больше, чем в 2017 году. Мы, в свою очередь, поддерживаем педагогов. В регионе успешно работает программа «Социальная ипотека», молодым специалистам выплачиваются подъемные —150 тыс. руб., с сентября на 5000 руб. увеличены доплаты для молодых учителей и классных руководителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рассказываем о молодых учителях, у которых учатся не только дети, но и коллеги», автор: Ксения Стеценко, Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.