Расследование ДТП с участием нардепа поручено следователям ГБР — полиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

ДТП с участием нардепа, которое произошло в столице, будет расследовать ГБР. Соответствующую подследственность определил процессуальный руководитель учитывая наличие среди фигурантов уголовного производства спецсубъекта - народного депутата Украины

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева, передает RegioNews.

23 августа в столице произошло тройное ДТП, и было начато уголовное производство по ч. 1 ст 286 Уголовного кодекса Украины, это – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами.

На месте происшествия патрульные полицейские и следователи документально зафиксировали всех лиц, которые ехали в автомобилях. На момент прибытия правоохранителей участники аварии находились возле автомобилей, поэтому необходимо было точно установить, кто же именно был за рулем в момент ДТП.

Полицейские опросили участников происшествия и свидетелей, изъяли отпечатки пальцев и другие вещественные доказательства. Также следователи полиции уже назначили ряд необходимых экспертиз, чтобы, в том числе, установить, с какой скоростью двигался автомобиль.

"Во время проведения первоочередных следственных действий один из свидетелей сообщил, что за рулем "Ауди" находился мужчина, как впоследствии выяснилось – народный депутат Украины. В то же время другие свидетели отрицают эти показания, - сообщают в полиции.

В столичной полиции добавляют, что в соответствии с законодательством в случае наличия информации о возможном совершении преступления спецсубъектом (в данном случае – народным депутатом Украины), процессуальный руководитель обязан изменить подследственность.

"Поэтому следователи полиции направили письмо в прокуратуру с ходатайством о передаче материалов указанного уголовного производства в соответствующий правоохранительный орган. Сейчас подследственность определена по Государственному бюро расследования. Все материалы, собранные следователями полиции, в полном объеме будут переданы в ГБР, - добавили в пресс-службе.

Известно, что дорожно-транспортное происшествие случилось 23 августа в Дарницком районе столицы. Тогда автомобиль "Ауди", в котором находился нардеп Трухин, не соблюдая безопасную дистанцию во время движения, въехал в авто" Форд", которое двигалось впереди. А "Форд" – в автомобиль "Дэу". В результате тройной аварии пострадали шесть человек, среди них глава комитета арбитров УАФ Лучано Лучи.

Как сообщалось, на острове Хортица пьяный водитель сбил супругов с 5-летней дочерью.Также в Мелитополе пьяный водитель сбил трех пешеходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование ДТП с участием нардепа поручено следователям ГБР - полиция», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.