Расследование РФС подтвердило договорной характер матча «Чайка» —"Черноморец"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение отстранить от футбольной деятельности в связи с организацией договорного матча генерального директора клуба "Урожай" Дмитрия Градиленко, главного тренера "Черноморца" Хазрета Дышекова и троих игроков "Черноморца" Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова.

Об этом сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на заявление председателя КДК РФС Артура Григорьянца.

Причиной послужил скандальный характер матча 27-го тура первенства ПФЛ "Чайка" -"Черноморец" (3:1), состоявшийся 13 мая 2019 года. Клуб из Песчанокопского пропустил уже на пятой минуте, но смог забить три мяча и одержал победу. "Чайка" в итоге опередила "Урожай" и добилась выхода в ФНЛ.

В ходе расследования выяснилось, что клуб "Урожай" в лице Градиленко финансово мотивировал игроков "Черноморца", чтобы команда отобрала очки у конкурента краснодарцев в борьбе за первую строчку турнирной таблицы.

Однако в перерыве матча при счете 1:1 представители "Чайки" "перебили" сумму "Урожая", подкупив несколько игроков "Черноморца". В итоге игрокам "Чайки" удалось забить во втором тайме два безответных мяча.

13.05.19 ФК ЧАЙКА-ФК ЧЕРНОМОРЕЦ. В синем гости, которые 4 мачта подряд играли на ноль ????. (74 и 81 минуты) pic.twitter.com/lciyqx1rRN— Градиленко Дмитрий (@GRADILENKODV) 14 мая 2019 г.

При этом трое игроков "Черноморца" "слили" игру за 2 млн рублей втайне от своих коллег, из-за чего в коллективе возник конфликт.

В распоряжении "СЭ" оказалась часть показаний одного из игроков "Черноморца", который стал ключевым свидетелем в деле о неспортивном характере матча.

Проверку в связи с возможным договорным характером матча инициировал глава РФС Александр Дюков.

Градиленко дисквалифицирован за "оказание воздействия на официальное лицо клуба с целью влияния на результат матча", Дышеков - "за оказание воздействия на игроков с целью влияния на результат матча". Санкции к игрокам применены с формулировкой "за оказание воздействия на результат матча".

Вопрос об аннулировании результата приостановлен до завершения окончательной проверки РФС и МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование РФС подтвердило договорной характер матча "Чайка" -"Черноморец"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.