Расследование во Франции подтвердило, что Google собирал личные данные во время съемок улиц для Street View

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Расследование Национальной комиссии Франции по информатике и свободам (CNIL) подтвердило, что спецавтомобили Google, используемые в проекте панорамной съемки городских улиц по всему миру Street View, собирали уникальные идентификаторы (MAC-адреса) устройств, подключенных к открытым Wi-Fi-сетям, с указанием их местоположения. Данные затем попали в интернет, сообщает РИА "Новости"(недоступная ссылка) со ссылкой на CNet News.

В прошлом году Google извинилась за сбор автомобилями Street View пользовательских данных, передаваемых по незащищенным каналам сетей Wi-Fi, после того, как этот факт стал общеизвестен.

В ходе расследования подобных случаев, начатого властями в Германии, Франции, Италии, Чехии, Южной Корее, Канаде и других странах, компания заявила, что собирала информацию из беспроводных сетей "по ошибке".

CNet News пишет, что впоследствии Google опубликовал в открытом доступе собранную базу с MAC-адресами и координатами - с ее помощью, зная уникальный адрес устройства, можно было определить его местоположение в момент регистрации спецавтомобителем Google. Несколько недель назад доступ к этим данным был закрыт.

"MAC-адреса и информация о местоположении устройств могла попасть в базу данных, если устройства использовались как Wi-Fi точки доступа", - приводит сайт слова представителей Google. Однако некоторые пользователи, которые никогда не использовали свои устройства в качестве точек доступа, также обнаружили свои гаджеты в базе данных, отмечает издание.

Напомним, что приложение Street View, позволяющее пользователям видеть улицы городов с обзором в 360 градусов, работает более чем в 25 странах. Однако правительства некоторых государств выступают против подобных фотосъемок.

Первый скандал разгорелся после публикации в 2009 году отчета уполномоченной по защите частной жизни Канады Дженнифер Стоддарт. Шумиха, по сути, поднялась вокруг разрозненных обрывков трафика открытых WiFi-сетей, которые пользователи осознанно или неосознанно передают в эфир в незашифрованном виде. Оппоненты компании немедленно назвали это нарушением прайвэси.

Google тогда заявил, что устранил ошибку, а вскоре и вовсе прекратил собирать какую-либо информацию о WiFi-сетях.

Сообщалось также, что эти данные были нужны компании исключительно для внутренних расчетов в геолокационных сервисах в качестве альтернативы GPS. Теперь в Google будут полагаться только на данные, которые собираются с мобильных телефонов.

Сбор такой информации обычно производится на добровольной основе. Во всяком случае, операционная система Android предупреждает о приложениях и сервисах, которые просят доступ к данным о местоположении пользователя.

В мае 2009 года власти Греции запретили сервису Google Street View вести в стране масштабные фотосъемки.

В Великобритании Google пришлось согласиться удалить информацию об электронной почте и паролях, ошибочно собранных автомобилями сервиса Street View с местных радиосетей.

В 2010 году власти Чехии приостановили съемки улиц страны для Street View, а агентство по защите информации Испании подало на рассмотрение в суд иск против Google с требованием компенсации в размере 2,4 миллиона евро за нелегальный сбор и хранение информации без законного разрешения в рамках Street View.

В том же году в Германии Google по требованию властей прекратил фотосъемки в немецких городах. Почти 250 тысяч немцев потребовали "размыть" изображения своих домов на фото в Street View.

В марте 2011 года Евросоюз потребовал от Google сократить до шести месяцев сроки хранения изображений в приложении Street View, хотя 12 месяцев - это общий срок, который до недавнего времени устраивал и ЕС, и компанию.

В апреле Федеральный административный суд Швейцарии предписал Google "размыть" до неузнаваемости изображения автомобильных номеров и лиц людей на панорамных снимках улиц этой страны, представляемых бесплатным онлайн-сервисом Street View. Причина подобного решения - нарушение неприкосновенности частной жизни. Над созданием сервисов, аналогичных Street View, работают два других гиганта - Microsoft и Nokia. Уже созданы трехмерные панорамные карты от Microsoft, получившие название Street Side, на которых пока представлены лишь некоторые части крупных американских городов, но в корпорации обещают продолжать работу в данном направлении и продолжить создание новых трехмерных карт.

Компания Navteq, картографическое подразделение Nokia, в прошлом году пообещала создать сервис трехмерной навигации, который откроет пользователям доступ к "подлинному 3D". Так обещано, что издатели компьютерных игр смогут использовать новинку Nokia и Navteq для создания многопользовательских игр на основе реальных картографических данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование во Франции подтвердило, что Google собирал личные данные во время съемок улиц для Street View», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.