Расследование гибели ХК «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем прекращено из-за смерти подозреваемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Главное следственное управление Следственного комитета России прекратило расследование уголовного дела о крушении самолета «Як-42» с хоккейной командой «Локомотив» под Ярославлем в сентябре 2011 года, когда погибли 44 человека. Об этом в среду, 29 ноября, сообщил адвокат потерпевших Александр Захарьин.

«Расследование прекращено в связи со смертью подозреваемых. Их вина установлена», - сообщил юрист, слова которого приводит ТАСС.

Основной состав хоккейной команды «Локомотив» погиб 7 сентября 2011 года во время вылета на самолете «Як-42» из ярославского аэропорта Туношна. Команда отправлялась в Минск на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ сезона-2011/2012.

После того как самолет набрал высоту пять-шесть метров, он столкнулся с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонки и взорвался. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал команды.

В катастрофе выжили двое: нападающий «Локомотива» Александр Галимов (спустя пять дней он скончался в больнице от ожогов) и инженер по наземному обслуживанию самолета Александр Сизов.

Уголовное дело по факту катастрофы было возбуждено 7 сентября 2011 года по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Подозреваемыми по нему проходили командир воздушного судна Андрей Соломенцев, второй пилот Игорь Жевелов и бортмеханик Сергей Журавлев. Все они погибли во время крушения самолета.

В сентябре 2015 года Ярославский районный суд признал виновником авиакатастрофы заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадима Тимофеева. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы и освободил по амнистии.

Суд установил, что непосредственной причиной крушения самолета стало неосознанное нажатие тормозных педалей пилотами. В результате самолет не смог взлететь и упал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование гибели ХК «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем прекращено из-за смерти подозреваемых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.