Расследование гибели трансатлантического рейса: французский суд обвинил Airbus в убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

Против компании Airbus в четверг судебными органами Франции выдвинуты обвинения в непредумышленном убийстве в связи с катастрофой произведенного ею самолета А-330, следовавшего рейсом "Рио-де- Жанейро - Париж" в июне 2009 года. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил председатель Airbus Томас Эндерс.

В результате падения самолета в океан погибли всенаходившиеся на его борту 229 человек.

Согласно данным из юридических источников, в пятницуаналогичное обвинение в непредумышленном убийстве будет выдвинуто и против компании Air France, представитель которой уже вызван к ведущему данное дело судье.

Как подчеркнул Томас Эндерс, руководство Airbusпротестует против такого рода обвинительных действий юстиции, которые оно считает "преждевременными".

В то же время Эндерс заверил, что Airbus будетсотрудничать со следствием и продолжит поиск в океане "черных ящиков" разбившегося самолета. Новая серия операций по поиску будет начата в Атлантике 20 марта.

Согласно предварительным данным, собранным в ходерасследования технических обстоятельств падения самолета французским Бюро расследования и анализа (BEA), причиной катастрофы стало несовершенное устройство датчиков скорости, установленных на самолете. Эксперты также сочли "запоздалыми и неэффективными" действия руководства Air France по получении им докладных записок летчиков о том, что эти датчики сообщают в электронную систему управления полетом неверные данные. Тогда же Airbus и Air France выразили сомнение в справедливости сделанных в результате расследования предварительных выводов. Известно, что перед крушением с борта самолета были получены сообщения о многочисленных поломках. В частности, не соответствовали друг другу данные о скорости, показанные одновременно разными приборами, а системы автоматического управления самолетом вышли из строя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование гибели трансатлантического рейса: французский суд обвинил Airbus в убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.