Расследование дела банды неонацистов в Германии: сообщников может быть больше. Задержанная готова сотрудничать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

Задержанная по подозрению в причастности к серии убийств иностранцев в Германии Беате Ц. выразила готовность сотрудничать со следствием. Об этом сообщает DW-World.De со ссылкой на местные СМИ, которые, в свою очередь, цитируют источники в прокуратуре. "Она готова давать показания и в настоящее время обсуждает детали с адвокатом", - заявил один из сотрудников следственной группы. По данным прокуратуры, Беате Ц. вместе с сообщниками Уве Б. и Уве М., покончившими с собой, входила в состав праворадикальной группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU). Группу подозревают в совершении убийств восьми предпринимателей турецкого происхождения, одного выходца из Греции и сотрудницы немецкой полиции.

Пока нет точных данных о том, как много помощников было у "тройки". В Нижней Саксонии на днях был задержан подозреваемый в причастности к деятельности группировки NSU. Следствие не исключает, что еще один помощник действовал в Саксонии. В частности, этот человек, известный в неонацистских кругах, помог "тройке" снять квартиры в Цвиккау, где они проживали в последнее время. Следствие предполагает, что сообщников, возможно, было больше. По информации газеты Berliner Zeitung, в ходе расследования в поле зрения прокуратуры попали еще несколько человек.

В свою очередь британская Guardian пишет, что полиция Германии обнаружила список из 88 целей для нападений, составленный неонацистской группировкой. В списке значатся имена двух депутатов бундестага, а такжепредставителей мусульманских и турецких организаций. Как отмечает газета, число 88 выбрано не случайно: оно является важным символом у нацистов.

Между тем Глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих объявил о создании новой центральной картотеки с данными о неонацистах, представляющих потенциальную опасность. "В ней будут собраны сведения о правых экстремистах, склонных к насилию и способных совершить преступления, мотивированные правоэкстремистским мировоззрением", - заявил министр. По своей структуре картотека будет подобна регистру с данными о радикальных исламистах, в ее составлении будут принимать участие Федеральное ведомство по охране конституции и полиция. Министр отверг прозвучавшую в адрес ведомства критику за то, что проблемам борьбы с правым экстремистам не уделяется должного внимания. "Мы очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в правоэкстремистских кругах", - сказал глава МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование дела банды неонацистов в Германии: сообщников может быть больше. Задержанная готова сотрудничать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.