Расследование загадочного ДТП, свидетелем по которому проходит основатель «ВКонтакте» Дуров, продлили на месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Следственное управление СКР по Петербургу продлило на месяц срок следствия по делу о наезде на инспектора ДПС, по которому в качестве свидетеля проходит основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.

«Следствие продлили до 5 июля, следственные действия продолжаются: Дуров на допрос пока не приходил», - сообщили в пресс-службе СКР по Петербургу в среду «Интерфаксу».

Ранее сообщалось, что 5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение Правил дорожного движения попытался остановить белый Mercedes. Однако водитель на требования не реагировал.

Полиция преследовала нарушителя, пока тот не остановился в пробке. При этом водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь коллеге задержать нарушителя, но из Mercedes вышел 31-летний пассажир, который помешал задержанию, и нарушитель скрылся.

Позднее в интернете появилась информация о том, что за рулем данного Mercedes был ранее замечен основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК России - «Применение насилия в отношении представителя власти».

Дурова вместе с вице-президентом «ВКонтакте» Ильей Перекопским следователи хотели допросить еще 19 апреля, однако в связи с их неявкой их повторно пригласили 22 апреля, но они опять не появились.

16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели обыски в офисе «ВКонтакте» и по месту жительства Дурова, однако никаких улик, свидетельствующих о его причастности к преступлению, не обнаружили. Сам Дуров все обвинения отрицает. По его словам, он «дэпээсников не сбивал», а появившиеся версии о том, что он сбежал за границу, называет «бредом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование загадочного ДТП, свидетелем по которому проходит основатель «ВКонтакте» Дуров, продлили на месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.