Расследование коррупционного дела в отношении премьера Пакистана временно приостановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Национальное бюро по финансовому контролю Пакистана временно приостановило расследование коррупционного дела в отношении премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа, передает во вторник агентство IANS.

Ранее в рамках следствия Верховный суд постановил арестовать премьер-министра. Расследование приостановлено в связи с недавней смертью одного из следователей — Камрана Файсала. В пятницу он был обнаружен повешенным в гостинице в Исламабаде, в которой он проживал с коллегами. Предположительно, причиной смерти стало самоубийство.

Как передает РИА Новости, глава Национального бюро по финансовому контролю страны Фасих Бухари заявил, что расследование дела Ашрафа будет возобновлено только после выяснения всех обстоятельств смерти Файсала. Также Бухари отметил, что теперь сотрудники его организации пройдут тренировку с оружием в целях самозащиты, а любой сотрудник, получающий угрозы, получит специальную охрану.

Верховный суд Пакистана 15 января постановил в течение суток арестовать Ашрафа по обвинению в получении взяток в период, когда он занимал пост министра водных ресурсов и энергетики. Однако глава антикоррупционного бюро позже заявил, что не имеет достаточных оснований, чтобы выполнить постановление суда.

Ордер на арест Ашрафа был выписан в рамках расследования дела девяти фирм, которые ранее получили от кабмина на строительство электростанций аванс на сумму около 22 млрд пакистанских рупий (примерно 225 млн долларов). Однако лишь несколько компаний реально завершили строительство. При этом станции были построены с большим опозданием, а позже выяснилось, что они производят мало энергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование коррупционного дела в отношении премьера Пакистана временно приостановлено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.