Расследование показало, что с Кораном на базе Гуантанамо плохо обращаются сами заключенные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Следователям удалось выявить пять случаев, когда военнослужащие и следователи "плохо обращались" с Кораном на глазах у заключенных американской военной базы в Гуантанамо (Куба). Об этом сообщил на пресс-конференции командующий базой генерал Джей Худ.

В то же время в результате проведенного расследования не получила подтверждения информация, ранее распространенная СМИ, о том, что священную для мусульман книгу однажды якобы выбросили в унитаз.

Худ пояснил, что в 2002 году о таком инциденте рассказал один из пленных. По его словам, он слышал о том, что подобное произошло, от других заключенных. Однако 14 мая этого года пленник отказался от своих слов, передает "Интерфакс".

Всего во время расследования были рассмотрены 13 случаев, где шла речьо неуважительном обращении с Кораном. В конце концов, следователи пришли к выводу, что только о пяти из них можно говорить как о серьезных нарушениях порядка.

Подробности Худ не сообщил. Он отметил, что в трех эпизодах нарушители действовали сознательно, а в двух других следует говорить о несчастных случаях.

Генерал сообщил и другую подробность: в ходе расследования выявлены 15 случаев, когда сами заключенные недостойным образом обращались с принадлежащими им Коранами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расследование показало, что с Кораном на базе Гуантанамо плохо обращаются сами заключенные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.