Рассматривавший дело Буданова судья признан виновным в мошенничестве. Ему дали семь лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Бывший судья Владимир Букреев, который рассматривал дело Юрия Буданова, признан виновным в мошенничестве. Такое решение принял Московский гарнизонный военный суд в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. Букреев получил семь лет тюрьмы.

Кроме того, суд лишил Владимира Букреева воинского звания - полковник юстиции в отставке, а также госнаград - орденов Почета и к 70-летию Вооруженных сил СССР.

Букреев потребовал 150 тыс. долларов у фигуранта одного из дел за содействие в вынесении более мягкого приговора. Еще 10 тыс. долларов было выплачено посредникам. Как следует из приговора, Букреев убедил фигуранта в том, что именно его слово будет решающим в вопросе о переквалификации дела.

Впоследствии Букреев потребовал еще 50 тыс. долларов за то, чтобы вынесенное решение оставили без изменения при рассмотрении в кассационной инстанции.

Получив деньги, Букреев обещанных действий не предпринял.

В суде отмечают, что вина Букреева полностью подтверждена, сам бывший судья не признал себя виновным.

Дело на Букреева было заведено в 2004 году. До этого он рассматривал дело Буданова, занимая должность первого заместителя председателя Северо-Кавказского окружного военного суда.

Напомним, во время Второй чеченской войны Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком. Весной 2000 года он был арестован, летом 2003 года признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов был приговорен к десяти годам лишения свободы. Он несколько раз просил о помиловании, в конце 2008 года его ходатайство об УДО было удовлетворено.

Дело Буданова вызвало широкий общественный резонанс. Его также подозревали в причастности к другим похищениям и убийствам в Чечне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассматривавший дело Буданова судья признан виновным в мошенничестве. Ему дали семь лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.