Рассмотрение жалобы адвокатов по делу Алексея Пичугина отложено до 2 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Басманный суд Москвы отложил на 2 ноября рассмотрение жалобы адвокатов бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина на действия следственных органов по новому делу по обвинению их подзащитного в убийствах. Перенос рассмотрения дела связан с тем, что судья, рассматривающая жалобу, находится в совещательной комнате на приговоре по другому уголовному делу.

«Мы обратились с жалобой в Басманный суд на действия прокуратуры. Со всех адвокатов следственные органы взяли подписку о неразглашении материалов дела. Между тем представители прокуратуры выступают по телевидению, где рассказывают о проведении следственных мероприятий, а также рассказывают о самом следствии», - сообщил ранее «Интерфаксу» адвокат Пичугина Георгий Каганер.

По мнению защиты Пичугина, были нарушены принципы презумпции невиновности, гласности и состязательности сторон. «Виновным человека может признать только суд. Как же мы сможем отобрать коллегию присяжных, если в обществе уже формируется мнение о том, что Пичугин виновен?» - сказал адвокат.

Каганер сообщил, что как защита, так и сам Пичугин будут настаивать на рассмотрении нового уголовного дела судом присяжных.

- Списки преследуемых по «делу ЮКОСа"

24 марта 2005 года присяжные признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - организации убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организации покушения на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, избиении бывшего главы компании «Роспром» Виктора Колесова. При этом присяжные сочли, что Пичугин не заслуживает снисхождения.

30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновность в двойном убийстве.

По новому уголовному делу Пичугин обвиняется по трем эпизодам, также связанным с убийствами и покушениями. В том числе бывший сотрудник ЮКОСа обвиняется в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, покушении на предпринимателя Николая Рыбина и бывшего сотрудника НК ЮКОС Николая Колесова.

По данным газеты «Время новостей», история с убийством Владимира Петухова в 1998 году крайне запутанная. Вначале глава Нефтеюганска вполне успешно взаимодействовал с ЮКОСом, а «дочки» компании даже выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам. Однако в начале 1998 года Владимир Петухов обвинил ЮКОС в том, что его руководство не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату. Возмущенные горожане под руководством Петухова даже заблокировали в офисе компании «Роспром-ЮКОС» представителей этой структуры, проводивших там собрание акционеров. Среди заложников, которые провели в заточении более четырех суток, оказался и председатель совета директоров «Роспром-ЮКОС» Сергей Муравленко.

Спустя месяц Владимира Петухова убили. В тот момент, когда мэр в сопровождении телохранителя шел пешком на работу, неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. В местной администрации тут же связали это преступление с конфликтом с ЮКОСом, а горожане даже попытались взять штурмом офис «Роспром-ЮКОСа». Тогда в нефтяной компании на нападки в свой адрес реагировали спокойно и заявили, что мотивы преступления стоит искать в борьбе за местный продуктово-вещевой рынок (администрация города активно боролась за контроль над рынком с предпринимательницей, за которой стояла чеченская ОПГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассмотрение жалобы адвокатов по делу Алексея Пичугина отложено до 2 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.