Рассмотрение иска органов юстиции о лишении статуса адвоката защитницы Ходорковского отложено до 1 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2005 года

Пресненский суд Москвы вновь отложил рассмотрение иска органов юстиции о лишении адвокатского статуса Ольги Артюховой, представляющей интересы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

Как сообщил президент Московской адвокатской палаты Генри Резник, следующее заседание назначено на 1 июня.

Конфликт между защитником Ходорковского и Минюстом возник после того, как 11 ноября 2003 года Артюхова по окончании встречи со своим подзащитным в следственном изоляторе «Матросская тишина» была подвергнута досмотру. Тогда у нее были изъяты материалы рабочего досье, сообщает «Интерфакс».

Прокуратура, изъяв личные записи адвоката, касавшиеся планов организации защиты экс-главы ЮКОСа, затем заявила, что это была записка, содержащая руководство Ходорковского по противодействию следствию.

Московская адвокатская палата, рассмотрев представление Минюста о лишении Артюховой адвокатского статуса, отказала в его удовлетворении, не найдя подтверждения того, что записка была написана Ходорковским. Кроме того, существует заключение почерковедческой экспертизы, по мнению которой, изъятая записка написана рукой Артюховой.

Однако министр юстиции Юрий Чайка настаивает на своей версии, считая, что ее подтверждает сам факт передачи записки от Ходорковского Артюховой, который был заснят на видеопленку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассмотрение иска органов юстиции о лишении статуса адвоката защитницы Ходорковского отложено до 1 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.