Расстрела парламента в 1993 году можно было избежать, считает спикер Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2005 года

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что события 3-4 октября 1993 года учат необходимости диалога политических сил, осознания ими ответственности за свои действия и, в конечном счете, - за судьбу страны.

«События 1993 года показывают, насколько необходим диалогполитических сил и насколько важно для самих политических сил проявлять ответственность за судьбу страны, быть готовыми к диалогу», - сказал Грызлов журналистам в воскресенье.

По его словам, тогда российскому обществу был преподнесен серьезный урок. Многие, заметил лидер «Единой России», считают, что разногласия, противостояние политических сил поставили страну осенью 1993 года на грань гражданской войны.

«Можно спорить не только о возможных последствиях, но и о вариантах бескровного разрешения кризиса; ясно одно - такие варианты были. Противостоящие стороны не сумели их использовать, не смогли умерить собственный радикализм», - подчеркнул Грызлов.

Он обратил внимание на то, что трагические события тогда не вышлиза пределы Москвы. Это, полагает Грызлов, «само по себе сталодоказательством общественного неприятия силовых действий».

«Общество сумело преодолеть раскол и достичь взаимопонимания по принципиальным вопросам, итогом чего стало принятие в декабре 1993 года Основного закона страны», - сказал председатель Госдумы.

Он подчеркнул, что сегодня Конституция является гарантиейполитической стабильности и «именно для того, чтобы не подвергать угрозе достигнутое с таким трудом согласие, парламентское большинство твердо выступает за неизменность конституционных положений».

«События 1993 года напоминают нам, что согласие необходимопостоянно поддерживать, иначе оно может быть разрушено», - сказал Грызлов, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расстрела парламента в 1993 году можно было избежать, считает спикер Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.