Растения могут представлять собой неисследованную форму разума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2002 года

Академик Эдинбургского университета Тони Труэвас полагает, что растения на самом деле обладают зачатками разума.

Они, по мнению академика, способны к вычислениям почти в той же степени, что и животные, кроме того, растения предвидят возможные катаклизмы и помнят о том, что происходило с ними в прошлом, пишет The Herald.

Труэвас полагает также, что растения поглощают информацию и перерабатывают ее на почти таком же сложном уровне, что и мозг человека или животных. Следовательно, растения обладают своеобразной формой интеллекта.

Академик не склонен разделять общепринятую точку зрения, что в своих "действиях", растения руководствуются только своего рода "инстинктом", выработавшимся за сотни миллионов лет эволюции. По его мнению, уже сам факт того, что на их долю приходится до 99% всей земной биомассы, говорит о том, что растения гораздо лучше других живых существ умеют "договариваться" с природой, сообщает membrana.ru.

Однако вряд ли стоит искать брата по разуму в горшке с геранью: "интеллектом" обладают только те растения, что живут в условиях дикой природы и не избалованны цивилизацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Растения могут представлять собой неисследованную форму разума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.