Растет число желающих работать в автомобильной сфере, растут и зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Анализ базы данных HeadHunter говорит о том, что количество желающих работать в автомобильном бизнесе растет. Объем резюме по некоторым позициям в несколько раз превышает число вакансий. Однако, дефицит специалистов в этой сфере по прежнему ощущается, так как квалифицированных соискателей по-прежнему не очень много.

Причинами роста спроса на автоспециалистов эксперты называют динамичное развитие рынка, увеличение конкуренции, открытие новых производств, развитие сервисных услуг. В настоящее время наблюдается рост спроса не только на квалифицированных менеджеров по продажам, технических специалистов, но и на специалистов в области маркетинга и финансов.

Михаил Жуков, генеральный директор группы компаний HeadHunter так комментирует ситуацию: "В данный момент в автобизнесе сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, на сервисах штаты укомплектованы, и всегда можно найти слесаря, который поменяет стекло. Но квалификация рабочих часто не соответствует уровню современных машин, напичканных электроникой. На станциях есть те, кто "работает руками", но катастрофически не хватает тех, кто "работает головой".

На рисунке отображены данные о среднем уровне заработных плат специалистов в области "Автомобильный бизнес". К числу наиболее высокооплачиваемых специалистов относятся: менеджеры по развитию бизнеса и менеджеры на руководящих позициях. Уровень зарплат также зависит от размера компании, ее финансового положения и других факторов. Кроме того, в представленной в отчете статистике не учитывается бонусная часть оплаты труда. Наибольшими темпами в течение 2007 года росли заработные платы у технических специалистов: инженеров и техников, а также у менеджеров по продажам. У технических специалистов увеличились зарплаты на 55%, у менеджеров по продажам ? в среднем на 40% за год. Меньшими темпами растут заработные платы у менеджеров по развитию бизнеса, что объясняется высоким уровнем спроса на автомобили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Растет число желающих работать в автомобильной сфере, растут и зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.