Растет число жертв пожара в казанском ТЦ «Адмирал». Не исключена версия поджога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Число жертв пожара в торговом центре «Адмирал» в Казани возросло до 15, сообщил агентству ТАСС начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. Под завалами могут оставаться более 10 человек. Более 30 человек числятся пропавшими без вести.

«Найдены 14 тел погибших, из них два фрагмента тела», - сообщил журналистам Игорь Паньшин. В пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану агентству «Интерфакс» уточнили, что тело тринадцатой жертвы женское, а четырнадцатое - мужское. РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник сообщает о 15 погибших.

По словам Паньшина, опознаны тела девяти человек, в том числе 50-летнего подполковника МЧС Сергея Костина, который «управлял первыми подразделением пожарной охраны, был начальником смены пожаротушения и прибыл на место одним из первых». На сайте ИА «Татар-информ» обнародованы имена погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал».

Спасатели продолжают поиск погибших. «Мы взяли карту объекта и, со слов очевидцев, ищем именно в тех местах», где они могли находиться, подчеркнул Паньшин. Он отметил, что площадь поиска людей, которые могут находиться под завалами, составляет более двух тысяч кв. метров.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин, надежды найти живых людей под завалами почти нет. Тем не менее спасателям удалось извлечь из-под обломков живую черную кошку. Обращаясь к людям, которые не уходят от места пожара в надежде найти пропавших без вести родных, Родыгин сказал: «Все найденные тела отправляются в бюро судебно-медицинской экспертизы».

Выдавать родственникам тела погибших в торговом центре «Адмирал» начнут уже в пятницу. «Первые пять тел будут выданы родственникам сегодня», - сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. По его словам, еще три тела будут переданы родне, как ожидается, в субботу, после проведения необходимых экспертиз.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, в больницах Казани находятся 13 человек, пострадавших в пожаре в торговом центре, трое из них в стабильно тяжелом состоянии.

Следствие выясняет причины пожара

Следствие по делу о пожаре в торговом центре «Адмирал» в Казани проверяет сразу несколько версий, включая умышленный поджог и непригодность здания для торговли.

«Основные версии произошедшего, которые рассматриваются следствием: возгорание произошло вследствие короткого замыкания в торговой точке по продаже парфюмерии; возгорание произошло вследствие умышленного поджога конкурентами из других торговых комплексов города Казани; неосторожное обращением с огнем», - отметили в СКР.

В числе версий также нарушение правил пожарной безопасности, «совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, и ненадлежащий контроль должностными лицами за соблюдением правил пожарной безопасности, а также эксплуатация здания, непригодного для осуществления торговой деятельности».

Между тем, как сообщили ТАСС в Управлении Федеральной службы судебных приставов в Татарстане, пристав Минзели Сафина, из-за халатности которой мог возникнуть пожар в ТЦ «Адмирал», уволилась из ведомства в апреле 2014 года. «Сафина у нас не работает почти год. О ее новом месте работы нам ничего неизвестно», - уточнили в ФССП. Против нее возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Ранее в пресс-службе Управления СК по Татарстану агентству рассказали, что «в 2013 году в торговом центре была проведена проверка, выявлены нарушения пожарной безопасности, суд обязал фирму-арендатора «Заря» устранить нарушения. Пристав окончила исполнительное производство, не добившись устранения нарушений, что стало одной из причин пожара в торговом центре».

Тем временем, в СК РФ агентству ТАСС сообщили, что в ходе допроса главный арендатор сгоревшего ТЦ «Адмирал» 30-летний директор ООО «Заря» Гусейн Гахраманов признал, что выявленные ранее нарушения пожарной безопасности в последующем не были устранены. В пятницу, 13 марта, суд рассмотрит ходатайство следователя о заключении Гахраманова под стражу.

В связи с пожаром в ТЦ «Адмирал» президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал обеспечить безопасность в местах массового скопления граждан и «провести там инвентаризацию».

Глава республики также поручил правоохранительным органам провести обстоятельное расследование и тщательно контролировать ситуацию. «Такие трагедии без виновных не происходят», - отметил Минниханов. Он обратил внимание на то, что руководство торгового центра «Адмирал» не обеспечило безопасность в экстремальной ситуации и не сумело организовать эвакуацию людей.

Пожар в торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта днем в кафе на первом этаже здания. Всего из ТЦ были спасены 650 человек, 55 человек пострадали. Пожар был локализован на площади 4 тыс. кв. метров, произошло частичное обрушение конструкций. В Казани после пожара в ТЦ введен режим ЧС.

По факту пожара в ТЦ «Адмирал» следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». По версии следствия, пожар мог возникнуть из-за замыкания проводки. Также отрабатываются другие версии, в том числе нарушение правил безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Растет число жертв пожара в казанском ТЦ «Адмирал». Не исключена версия поджога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.