Расторгнут очередной контракт на строительство Мариинки-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2008 года

ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Роскультуры (СЗД), выступающая госзаказчиком проекта Мариинки-2, расторгла контракт со вторым по счету генпроектировщиком второй сцены Мариинского театра Санкт-Петербурга - ЗАО "НПО "Геореконструкция-фундаментпроект", глава которого Алексей Шашкин ранее был представителем автора проекта, французского архитектора Домиником Перро, отстраненного от работы над проектом в январе прошлого года, пишет "Коммерсант".

Как сообщил газете сам Алексей Шашкин, он получил уведомление об одностороннем расторжении контракта с его компанией по причине нарушения сроков проектирования. Шашкин заявил, что это не соответствует действительности и в свою очередь обвинил заказчика в серьезных нарушениях при реализации предусмотренной проектом технологии строительных работ и контроля над их качеством.

Представитель заказчика - глава СЗД Валерий Гутовский не стал комментировать информацию о разрыве контракта. Он лишь сообщил, что в течение двух ближайших месяцев будет решен вопрос об изменениях в конструкции золотого стеклянного купола, который является ключевым элементом проекта французского архитектора Доминика Перро. По словам Гутовского, "ведущие европейские производители, в частности специализирующаяся на остеклении немецкая компания Schuco, отказались изготовить купол Перро, особенно стеклянную его часть, и купол должен быть изменен".

Таким образом Гутовский впервые публично заявил, что купол будет выглядеть не в точном соответствии с проектом Перро, как обещали российские власти, а лишь "по мотивам его идеи".

Напомним, что конфликты вокруг строительства Мариинки-2 начались сразу после победы в конкурсе Доминика Перро: в 2006 году сменилось руководство госзаказчика проекта, на следующий год статуса генпроектировщика лишился Доминик Перро, а его место заняло ЗАО "НПО "Геореконструкция-фундаментпроект" во главе с Алексеем Шашкиным.

В июле 2007 года Главгосэкспертиза одобрила доработанный ГРФ проект, утвердив смету строительства размером 9,6 млрд рублей. По словам Шашкина, разработка детального проекта и рабочей документации по строительству должна завершиться в 2009 году. Разорванный СЗД госконтракт с проектировщиком на сумму 316 млн рублей пока выполнен наполовину, при этом работы на стройплощадке Мариинки-2 идут полным ходом, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расторгнут очередной контракт на строительство Мариинки-2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.