Растущая нефть потянула за собой российские биржи. Они почти отыграли потери начала недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Рынок акций РФ в среду вырос по большинству «голубых фишек» вслед за нефтью, которая взлетела в район $72 за баррель WTI на данных о запасах сырья в США. Индексы почти полностью отыграли падение начала недели, подводит «Интерфакс» итоги дня.

Индекс РТС составил 1121,79 пункта (+1,49%), индекс ММВБ вырос до 1133,69 пункта (+1,78%), основные «голубые фишки» подорожали на 0,3-7%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии превысил базовый актив всего на 0,2 пункта, что говорит о нейтральных настроениях спекулянтов.

Лидерами роста стали акции «Норникеля» (+6,5% в РТС и +7% на ММВБ) на фоне роста цен на базовые металлы (медь поднялась до максимума за семь месяцев на ожиданиях восстановления спроса на металлы, а также ослабления доллара США).

На ММВБ также подорожали акции «Газпрома» (+2,2%), «Лукойла» (+0,4%), «Роснефти» (+2,5%), «Газпром нефти» (+1,8%), «Сургутнефтегаза» (+1,1%), «Татнефти» (+4,5%).

Хуже рынка смотрелись банковские акции: ВТБ (-0,5%), Сбербанк России (+0,2%).

Нефть еще накануне превысила $70 за баррель, достигнув максимального уровня за последние семь месяцев, на данных о запасах сырья в США от Американского института нефти (API), согласно которым резервы нефти сократились на прошлой неделе до минимума с марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Растущая нефть потянула за собой российские биржи. Они почти отыграли потери начала недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.