Расходы Великобритании на войны в Ираке и Афганистане почти удвоились за год, достигнув 6,6 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2008 года

Расходы Великобритании на военные кампании в Ираке и Афганистане почти удвоились в 2007-2008 финансовом году и достигли 3 млрд 297 млн фунтов стерлингов (почти 6,6 млрд долларов США), несмотря на сокращение числа военнослужащих в Ираке, сообщил в понедельник в палате общин председатель парламентского комитета по оборонным вопросам Джеймс Арбатнот.

Финансовый год в Великобритании начинается 1 апреля. По данным комитета, стоимость операций в Ираке поднялась на 52% по сравнению с 2006-2007 финансовым годом и составила 1,4 млрд фунтов стерлингов. Военные действия в Афганистане обошлись на 48% дороже, чем в прошлом финансовом году, составив примерно такую же сумму - 1,4 млрд.

Прогноз на нынешний финансовый год составляет почти 3,3 миллиарда фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости". Для сравнения, в 2006-2007 годах стоимость военных операций в двух странах составила 1,7 миллиарда.

В связи со столь резким увеличением военных затрат, депутаты Палаты общин обратились к министерству обороны с призывом сообщить, когда и каким образом оно собирается начать сокращать расходы.

"Немногие будут возражать против вложения средств в то, чтобы наши войска в Ираке и Афганистане были экипированы лучше и находились в лучших условиях. Однако, прогнозируемый бюджет на этот год - большая сумма общественных денег. Минобороны должно лучше информировать о том, на что все эти деньги тратятся", - сказал председатель комитета Джеймс Арбатнот.

Заявление комитета предваряет доклад по бюджету на следующий финансовый год, с которым канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг выступит в среду, 12 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расходы Великобритании на войны в Ираке и Афганистане почти удвоились за год, достигнув 6,6 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.