Расходы бюджета на оборону, культуру, здравоохранение и образование в 2009 году будут увеличены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

В следующем году будутсущественно увеличены расходы из бюджета на культуру, здравоохранение,образование и национальную оборону, сообщил вице-премьер, министрфинансов Алексей Кудрин на брифинге в Доме правительства в понедельник, передает «Интерфакс».

В понедельник по окончании заседания бюджетной комиссии Кудринрассказал, что расходы на национальную оборону в 2009 году возрастут на23,1% и составят 1 трлн 266,8 млрд рублей. Расходы на здравоохранениевырастут на 19,2 % и составят 357 млрд рублей, а расходы на образованиевозрастут на 24,9% и составят 432,2 млрд рублей.

По словам министра, на безопасность и правоохранительнуюдеятельность предполагается выделить в 2009 году 1 трлн 85,3 млрд, чтона 30,6%. больше чем в текущем году.

Глава Минфина особо отметил увеличение расходов на культуру,кинематографическую деятельность и СМИ. Рост расходов на эти целисоставит 20,9%. Причем, как отметил Кудрин, 95% расходов приходитсяименно на культуру. Общая сумма расходов на эти цели составит в 2009году почти 114 млрд рублей.

Как подчеркнул министр, этот уровень расходов правительство впоследующие годы уменьшать не намерено, хотя львиная доля расходов вследующем году придется на завершение реконструкции Большого театра иглавной сцены Мариинского театра.

Как отметил Кудрин, в этом году очень много решений принято поновым программам. Фактически, по его словам, утверждены 12 новыхфедеральных целевых программ, которые в области образованияпредусматривают развитие сети федеральных университетов, ремонт учебныхкорпусов и общежитий, развитие научной базы, подготовкувысококвалифицированных кадров.

В здравоохранении принята новая программа онкологической помощинаселению, на которую в 2009 году будет выделено 6,3 млрд рублей, в 2010-7,2 млрд, а в 2011 - 7,7 млрд рублей.

По словам вице-премьера, эта программа «предусматривает болееполное обеспечение лекарствами по самым тяжелым и дорогостоящимзаболеваниям». Среди ФЦП, напомнил Кудрин - программа развития Калининграда идругие.

С 2012 года в Чечне не останется следов войны, уверен Кудрин

Федеральная целевая программа восстановления Чечни завершается в 2011 году, сообщил Кудрин.

«Это означает, что с 2012 года в Чечне не должно быть следов войны, там должна быть полностью восстановлена социальная база, и республика с точки зрения финансирования должна стать обычным субъектом РФ, полноценно работающим в рамках своей доходной базы и механизмов распределения бюджета», - заявил ИТАР-ТАСС вице-премьер.

В целом в рамках федерального бюджета на 2009-2011 годы предполагается начать реализацию 12 новых федеральных целевых программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расходы бюджета на оборону, культуру, здравоохранение и образование в 2009 году будут увеличены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.