Расходы на оборону у азиатских стран больше, чем у европейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Азиатские страны в 2012 году впервые обогнали европейские по расходам на нужды обороны. Об этом сообщает Международный институт стратегических исследований (IISS). Сообщение приурочено к выходу ежегодного доклада о мировом балансе вооруженных сил «The Military Balance 2013».

По оценкам IISS, ростом оборонных расходов Азия во многом обязана Китаю, чей военный бюджет с 2011 по 2012 год увеличился на 8,3%. В целом по азиатскому региону, как отмечает Reuters со ссылкой на полную версию доклада IISS, рост составил 4,94% и достиг 287,4 миллиарда долларов.

Руководство европейских стран тем временем военные расходы сокращало. В частности, европейские страны-участницы НАТО с 2006 года сократили военные расходы на 11%. Кроме того, с 2000 года общая численность военнослужащих в этих странах упала на 25% (с 2,51 до 1,86 миллиона человек). По оценкам IISS, 70% военных расходов европейских стран приходится на Великобританию, Германию, Францию, Италию и Испанию.

Лидером оборонных расходов в 2012 году, по оценкам IISS, в очередной раз стали США. Как пишет Reuters, на них приходится 45,3% от мировых трат на оборону. Кроме того, IISS отмечает рост военных расходов на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Латинской Америке и России. По оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2011 году Россия потратила на военные нужды 71,9 миллиарда долларов и заняла в общем зачете третье место по расходам на оборону. На первом месте были США с отметкой в 711 миллиардов долларов, а на втором — Китай, потративший на военные нужды 143 миллиарда долларов. За пять лет Китай, как сообщалось, планировал свой военный бюджет удвоить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расходы на оборону у азиатских стран больше, чем у европейских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.