Расходы на проект «Чистая вода» сократились до 147 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2019 года

Государство планирует выделить на реализацию проекта «Чистая вода» (является частью нацпроекта «Экология») около 147 млрд рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Минстроя России.

«На мероприятия по реализации федерального проекта «Чистая вода» до 2024 года будет выделено из федерального бюджета порядка 147 млрд рублей, 85 млрд рублей на очистку реки Волги и еще 13 млрд на модернизацию тепловых сетей и канализации, не вошедшей в проект по оздоровлению реки Волги», — приводятся в сообщении слова директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Михаила Гилева.

Напомним, целью проекта «Чистая вода» является обеспечение нормального качества питьевой воды для 99% потребителей в России. Сейчас этот показатель составляет около 88%. Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев говорил, что в рамках проекта предусмотрена модернизация 400 объектов водоснабжения. Также предполагается, что власти регионов до середины этого года разработают региональные программы в рамках реализации проекта «Чистая вода».

Отметим, что названная цифра в 147 млрд свидетельствует об очередном сокращении запланированных расходов на реализацию проекта. Изначально на него планировали выделить 551 млрд рублей, но в августе прошлого года эту сумму сократили в два с лишним раза, до 258,5 млрд рублей.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года. Он включает в себя 10 направлений - «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расходы на проект «Чистая вода» сократились до 147 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.